Газета Рабочая Балахна > Образование > Как правильно учить уроки? Распечатать

Как правильно учить уроки?


23:36 21.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Пусть ребенок начинает готовить домашнее задание с наведения порядка на столе, проверит, все ли принадлежности на месте. Каждый час надо делать перерывы, лучше подвижные, дать ребенку время позаниматься любимым делом.

Учим правила

Предложите ребенку объяснить суть правила своими словами. Важно, чтобы он полностью его понимал. Затем попросите прочесть правило вслух несколько раз, а потом по памяти (с подсказками). Дальше – пишем правило по памяти. Проверяем по учебнику, исправляем ошибки ручкой другого цвета. Закрываем учебник и пишем вновь. Проверяем, исправляем. И так несколько раз, пока правило не будет выучено. Через несколько часов проверьте правило еще раз.

Пересказываем текст

Сначала внимательно читаем текст вслух. Попросите ребенка его осмыслить. Если какие-то слова непонятны, обращайтесь к словарю. Затем составляем план пересказа. Опишите персонажей и места, где происходят события. Теперь перескажите текст по написанному плану. Если получается плохо, вновь читаем текст вслух и повторяем весь путь.

Учим стихи

С чувством, с толком, с расстановкой предложите ребенку прочесть стихи несколько раз. Затем пусть попробует читать их как диктор, изредка подглядывая в книгу.
Когда будет получаться хорошо, пусть малыш попробует прочесть без учебника. Не получилось? Попробуйте вновь.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.