Газета Рабочая Балахна > Актуально > Алина будет здоровой Распечатать

Алина будет здоровой


23:35 21.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Недавно семилетняя Алина Жаткина, жительница Дзержинска, стала первоклассницей. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не одно обстоятельство. Девочке поставлен диагноз: “детский церебральный паралич, задержка психоречевого развития”. Алина – одна из полумиллиона российских детей в возрасте от 1 года до 18 лет, страдающих ДЦП. Так свидетельствует официальная статистика.



Алине повезло, что в семье ее окружают любящие заботливые родители и бабушка, сумевшие вытащить ребенка из инвалидной коляски. Все семь лет они борются за жизнь и здоровье девочки. ДЦП сложной степени у Алины определили только, когда ей исполнилось восемь месяцев. Алина родилась с помощью “кесарева”, у нее определили травму шейного отдела, сниженный мышечный тонус. Весила девочка почти четыре килограмма.
Родители не понимали, почему двухмесячная дочка почти не двигается в кроватке, в три месяца не держит головку, а ручки и ножки болтаются, как у тряпичной куклы. В пять месяцев, когда у малышки стала мелкой дрожью быстро трястись голова, врачи сочли, что у нее эпилепсия, и назначили лечение таблетками и уколами.
Лишь через три месяца был поставлен верный диагноз и дан страшный прогноз – девочка не сможет ходить и останется немой. В год с небольшим Алине дали первую группу инвалидности и вновь начали лечить.
Но она по-прежнему не двигалась и не говорила, не могла самостоятельно сидеть и стоять. Отчаявшиеся родители не знали, что делать. Не растерялась бабушка Алины. Услышав, что таким детям помогают в Москве, она отправилась в столицу, выписав предварительно номера телефонов нужных клиник. Согласились помочь только в одной, где больным детям вводят стволовые клетки.
Ничего не гарантировали, но за лечение запросили большую сумму. В городской поликлинике предупредили о риске, так как стволовые клетки мало изучены. Выбирать было не из чего. Денег, собранных у родных и знакомых, хватало только на дорогу.
Обратились за помощью на местное телевидение и в редакции газет. После рассказа в средствах массовой информации о беде Алины и многократных обращений Жаткиных к руководителям и простым гражданам необходимую сумму на лечение собрали. Люди перечисляли деньги на счет, приносили домой. Помощь и поддержку получали от тех, от кого и не ожидали.
Лечили Алину также в Новосибирске, в Институте мозга Санкт-Петербурга, снова в Москве, Электростали. К трем годам девочка научилась сидеть уверенно. До этого ее усаживали на ватное одеяло, а под спинку подкладывали подушку. Алина все время клонилась то в бок, то на спину, а на руки опереться не могла – не держали.

Жаткиным говорили, что дочь разговаривать не будет, но Алина заговорила в четыре года, в этом же возрасте впервые самостоятельно взяла ложку. Сейчас она сидит со взрослыми за столом, может долго стоять, уверенно идет, держсь за руку мамы. Сама крутит педали на ортопедическом велосипеде с фиксирующими боковыми положениями.
Алина знает все буквы, любит сочинять по картинке, читает на память стихи, радуется праздникам. С октября домой к Алине начал приходить учитель, который проводит с ней два занятия по 35 минут, а по пятницам девочка отправляется на уроки в школу. Учиться ей очень нравится. Все эти поразительные перемены произошли благодаря новым технологиям в борьбе с ДЦП.
Алине Жаткиной в московском “Крио-Центре” рекомендовано провести пять таких курсов, стоимость одного - 125 тыс. рублей. Каждый месяц девочке нужны лекарства на 15 тыс. рублей.
Когда есть возможность, Алина сама благодарит своих спонсоров. Так, генеральному директору нижегородского предприятия П.В. Крупнову она сказала: “Дядя Петя, спасибо, я сделала первые шаги благодаря вам”. Жаткины очень признательны всем знакомым и незнакомым, принявшим участие в судьбе их дочери, а также директору балахнинского рынка “Альбатрос” Науму Иосифовичу Мнасину и его сотруднику Надежде Евгеньевне Цыгановой за материальную помощь на курс реабилитации в центре “Огонек” (г. Электросталь). В этом центре девочка получила много процедур, специальный массаж, с помощью аппарата научилась правильно сгибать ногу и делать шаг, занималась лечебной физкультурой в нагрузочном костюме. После реабилитационного курса у нее улучшилась координация движений, окрепли мышцы, малышка научилась периодически самостоятельно ходить. На лечение в центре “Огонек” существует большая очередь, туда привозят не только российских детей, но и из-за границы.
Каждый раз перед началом лечения Жаткины заезжают в московский храм Покрова поклониться Святой Матроне. Однажды в храме возле иконы они увидели 11-месячную девочку, которая не могла сидеть, глотать. Ее с мамой, как безнадежную, отправили домой. Жаткины предложили им поехать вместе в институт медицинских технологий. Теперь Даше, так зовут ребенка, шесть лет, она ходит, разговаривает.

На этой неделе Алина вновь уехала лечиться в Москву, курсы прерывать нельзя. Предстоит пройти еще четыре. На них надо 500 тыс. рублей. Если у вас есть возможность, сделайте благотворительное пожертвование для Алины через любое отделение Сбербанка.
Банковские реквизиты:
Дзержинский ОСБ №4342/89
Волго-Вятского банка СБ РФ г. Дзержинск, ул. Пушкинская, 16
Счет №42307810442161989374/48
Жаткиной Юлии Викторовне.

На снимке: Алина в рефлекторно-нагрузочном костюме “Гравитон” реабилитационного центра “Огонек”.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.