Газета Рабочая Балахна > Образование > Мы вместе! Распечатать

Мы вместе!


23:28 21.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Не повторяется такое никогда...» Когда нас захлестывают воспоминания, эти слова могут послужить объяснением нахлынувшей вдруг ностальгии. А строчка эта из старой песни о школе, которая вновь звучала 8 октября в большом зале Дома культуры Правдинска. Школа №14 праздновала свой юбилей.

Нет, невозможно усидеть на месте, когда происходит такое событие. Быть причастным к истории этого учебного заведения - это особое чувство. Проходит время, происходит смена поколений, но тем и приятнее встретиться со своими наставниками, коллегами, друзьями, да еще по такому приятному случаю. В микрорайоне “173-й квартал” в субботний день царило оживление. Скопление машин, спешащие куда-то нарядно одетые пешеходы невольно вызывали вопросы несведущих: что случилось? что происходит? Взрослые люди с яркими букетами цветов, подобно мальчишкам и девчонкам, спешили… в школу!

Каждый день груз забот заставляет нас торопиться, ускоряет наш бег в решении вопросов бытия. И вдруг где-то из глубины сердца звучит школьный звонок, зовущий в беззаботное детство. Этот щемящий душу звон мы услышали в приглашении на праздник. Хоть один денек остановиться и осмотреться, вспомнить что-то и подвести итог. А может, и получить полезный совет у уважаемого человека?! Именно за этим многие в этот юбилейный день шли в родную – четырнадцатую школу.



Школьный двор первым встречал гостей. Вот каштаны и лиственницы строгим рядом несут дежурство у школы, а напротив – неугомонный, шумящий от легкого ветерка сад. Что-то напоминает мне эта картина… И я вспоминаю торжественные линейки в этом дворе. Вот и теперь учителя – ветераны школы ведут нас за собой на урок. Два часа пролетели быстро.
Это уже не про нас, выпускников, поется: “бесконечно тянется урок…”. Но, к счастью, это было еще не все - впереди всех ожидала перемена.
Сначала гурьбой, а потом стройными рядами по главным улицам Правдинска прошла колонна молодых, задорных. Ну разве скажешь, что первым выпускникам школы №14 сейчас за 60!
Торжественная часть праздника состоялась в Доме культуры. Полный зал! Атмосфера радушия! И абсолютное внимание!
45-летняя история школы №14 – богатая история. И она пополняется новыми событиями, новыми именами. Но всегда хочется посмотреть, как это было раньше, с самого начала. Фильм и фото-слайды помогли освежить в памяти многих выпускников события давно прошедших лет. В запасниках школы хранятся давние черно-белые фотографии. На них еще совсем молодые учителя со своими учениками на уроках, линейках, соревнованиях… Не сразу можно узнать в школьниках на фотографиях живущих по соседству взрослых! А вот любимого учителя физкультуры А.А. Варшавера на фото узнают абсолютно все, и зал взрывается в аплодисментах.
Алексей Аронович уже перешагнул свой 80-летний возрастной рубеж, но неизменно спешит к своим выпускникам и коллегам на юбилеи школы из далекого Израиля.



Большой рассказ о годах и достижениях учебного учреждения сменили поздравления официальных лиц города (тоже, кстати, бывших выпускников школы), директоров близлежащих школ и выпускников разных лет. Были и подарки, и особенное поздравление для учителей-ветеранов, и концерт.
С ответным словом и стихами собственного сочинения выступили В.В. Новокшонова, Л.А. Бузина, Л.А. Резникова. Директор школы А.М. Перецкая на сцене принимала для школьного коллектива юбилейный торт. А свечи на торте задували все вместе, подетски задорно. Торжественный вечер в зале закончился, но не закончилась встреча выпускников. Бывшие ученики - “ашки”, “бэшки”, “вэшки” и даже классов с литером “ж” и “з” - еще долго общались между собой.
Уважаемые наши ветераны педагогического труда, всегда молодые, бодрые Л.А. Бузина, С.Я. Липина, Э.М. Дегтева, Н.А. Спиричева, В.В. Новокшонова, Н.М. Плетнева, С.И. Кирюшатова, Л.А. Резникова и многие другие (да простят меня те, чьи фамилии здесь не названы) - спасибо вам за труд, за опыт, которым вы щедро делитесь, за мудрость и терпение, за то, что вы с нами. Все последующие поколения учителей берут с вас добрый пример, а кто-то уже и сам стал наставником. Это О.С. Мочнева, Л.Н. Репина, Н.Я. Филатова, Л.М. Бессонова, Н.А. Ильясова, А.В. Долинина, Е.А. Молданова, А.Н. Смирнов. Вы все – золотой фонд “четырнадцатой”. Главная задача учителя - дать знания ученикам, научить учиться. Но выпускники школы всегда с большим удовольствием вспоминают праздники, викторины и соревнования – то, что делало их дружными, объединяло. И есть что вспомнить! Школьные вечера под руководством М.В. Масловой, концерты, подготовленные с ребятами Э.Ю. Масловой, занимательные классные часы Т.П. Кралечкиной, часы рукоделия Н.Г. Комаровой - это далеко не полный перечень интересной жизни школы №14. “Восходящая звезда”, КВН, новогодние елки, литературные вечера, “Осенние посиделки”… Уверена, каждый сможет продолжить этот перечень!



Дорогие выпускники школы! Вы самые желанные гости на юбилеях, вам всегда рады. Мы вместе – дружный, сильный коллектив. Спасибо вам за праздник, который без вас бы не случился. Приходите и впредь в школу, навещайте своих учителей, вместе вспоминайте милые школьные годы. Ведь не забывается такое никогда!


Л. БОГАТОВА
На снимках: право первого звонка в этот раз было у директора А.М. Перецкой; встреча выпускников во дворе школы; и вновь за парту к учителям математики Г.П. Кураковой и Н.А. Ильясовой; поздравления ветеранам А.А. Варшавер и А.П. Дмитриковой.
Фото В. ЗАХАРОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.