Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Есть или не есть? Распечатать

Есть или не есть?


19:06 17.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
С наступлением осенних холодов многие россияне, особенно мужчины, все больше налегают на горячую и жирную пищу, подкрепляя рацион бабушкиными соленьями и маринадами. Этого рациона они будут придерживаться всю зиму, а к весне желудок может не выдержать такой “пищевой атаки” и ответит внезапной болью. Чтобы этого не случилось, прислушайтесь к рекомендациям гастроэнтерологов.



Питание и стрессы
Самая распространенная болезнь желудка – это гастрит. Вторая напасть – язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Многолетний запущенный гастрит может перерасти в рак желудка.
В качестве основной причины заболеваний медики называют неправильное питание. Сильнейший удар наносит чрезмерное поедание копченостей, жирной и пережаренной пищи, острых солений и маринадов, а также продуктов, содержащих консерванты, употребление газированных напитков с красителями. Негативное влияние на желудок оказывают употребление алкоголя и табакокурение. Не последнюю роль в возникновении болезней желудка играют стрессы. Постоянные негативные переживания провоцируют спазмы сосудов и мышечной ткани и повышенную секрецию соляной кислоты, что препятствует нормальному процессу пищеварения. Влияет и наследственность. Однако это ни в коей мере не означает, что проблемы с пищеварением у ваших старших родственников в определенный момент станут и вашим достоянием. Вовсе нет. По наследству могут передаваться только физиологические особенности организма (например, повышенная кислотность желудочного сока), которые могут привести к развитию заболеваний. Но не приведут, если вы
следите за своим здоровьем.

Свои проблемы надо знать
Сегодня каждый второй житель Земли живет с гастритом. Как узнать о проблемах с желудком? Просто прислушайтесь к себе. Основной сигнал – это боли. Они могут возникать ночью, натощак, сразу после приема пищи или спустя несколько часов. Вас должны насторожить тяжесть в желудке, особенно после приема небольшого количества пищи, отрыжка, тошнота, рвота. Изменение аппетита – еще один повод задуматься.
Сниженный аппетит может оказаться симптомом хронического атрофического гастрита, а неожиданно возросший – свидетельством язвы двенадцатиперстной кишки. Если есть какие-то клинические признаки, то не стоит откладывать визит к гастроэнтерологу, а тем более заниматься самолечением. При отсутствии выраженных проблем навещать доктора можно раз в 3-4 года. Для профилактики.

Не только вкусно, но и полезно
Тяжелую пищу желательно полностью исключить из своего рациона либо максимально сократить ее потребление. Если велик соблазн съесть что-нибудь “вредное” - копченое, острое, жареное, лучше это оставить на конец вашей трапезы. Сначала съешьте что-то полезное. Не следует употреблять такие “вкусности” натощак.
Для ежедневного питания более предпочтительны хлеб из муки грубого помола или сухарики, супы, нежирные сорта мяса и рыбы в тушеном или вареном виде, сырые фрукты и овощи, свежие соки и кисломолочные продукты. Главное правило – есть регулярно, 4 раза в день, и небольшими порциями.
Но, увы, реальная жизнь диктует свои правила питания. В повседневной суете мы питаемся, вопреки советам медиков, – урывками, на ходу, и тем, что Бог под руку пошлет. Но и тут старайтесь выбирать вареные или приготовленные на пару блюда, а не жареные. Если же приходится перекусить булочкой или пирогом, обильно запивайте водой, чаем, а лучше кисломолочными продуктами.
Еще одна важная проблема питания для гостеприимных россиян – переедание за праздничным столом. В порыве попробовать каждое блюдо мы незаметно для себя набиваем желудок под завязку. А потом жалуемся на невыносимую тяжесть. Чтобы случайно не перегрузить желудок во время застолья, заранее выпейте стакан молока или кефира. Благодаря этому вы почувствуете насыщение до того, как в желудке закончится свободное место.
Если избежать переедания не удалось, примите специальные ферменты, ускоряющие пищеварительный процесс.

Диета – это образ жизни
Боли в желудке имеют различное происхождение, поэтому универсального средства избавления от них нет. Прежде всего обратитесь к врачу. Если в данный момент такой возможности нет, воспользуйтесь старинным средством – холод (местно), голод и покой. Основное лечение заболеваний желудка – это диета. Следует уделять особое внимание ее соблюдению в соответствии с рекомендациями врача.

(По материалам “Здоровье. Счастье. Красота”)
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.