Газета Рабочая Балахна > Интервью > С.А. Кузьменко: “ От нашего профессионализма зависит доверие людей к избирательной системе” Распечатать

С.А. Кузьменко: “ От нашего профессионализма зависит доверие людей к избирательной системе”


19:04 17.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Совсем скоро жителям Нижегородской области, как и всем гражданам России, предстоит выбрать партию, которая, по их мнению, будет достойно отражать и защищать их интересы в высшем представительном и законодательном органе страны - Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
4 декабря каждый гражданин, имеющий право голосовать, придет на избирательный участок и сделает свой выбор. Для того чтобы каждый нижегородец смог реализовать это конституционное право, избирательная комиссия Нижегородской области (ИКНО) должна организовать сложный процесс подготовки к выборам, обеспечить равные права партий на бесплатное эфирное время и бесплатную печатную площадь, предоставляемую государственными электронными и печатными средствами массовой информации, проконтролировать соблюдение закона на всех этапах предвыборной борьбы и в день голосования. О том, как решаются эти задачи, об изменениях, которые произошли в избирательном законодательстве, мы попросили рассказать председателя избирательной комиссии Нижегородской области Сергея Александровича КУЗЬМЕНКО.

Второй раз в современной истории Государственной Думы выборы депутатов будут проводиться исключительно по пропорциональной избирательной системе. Количество мест, которое получит партия, напрямую зависит от того, сколько процентов голосов избирателей она наберет. В предстоящих выборах планируется участие 7 партий: “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР, “Патриоты России”, “Яблоко”, “Справедливая Россия” и “Правое дело”.
После избрания Думы прошлого созыва в федеральное избирательное законодательство были внесены изменения, направленные на создание дополнительных гарантий для справедливой политической конкуренции, активизацию деятельности политических партий, максимальную открытость избирательных процедур. Самые главные из них - это увеличение срока полномочий депутатов Государственной Думы с четырех до пяти лет, уменьшение требований к численности политической партии до 45 тысяч человек и до 450 человек в ее региональных отделениях более чем в половине субъектов Российской Федерации. Обеспечены гарантии представительства в Государственной Думе партий, которые набрали по результатам выборов менее 7 процентов голосов. Каждому федеральному списку кандидатов, получившему более 5, но менее 6 процентов голосов избирателей, передается по одному депутатскому мандату, а каждому федеральному списку кандидатур, получившему более 6, но менее 7 процентов голосов избирателей по два депутатских мандата. Этот важный шаг позволит таким партиям отстаивать интересы своих избирателей в парламенте.
Число подписей избирателей в поддержку выдвинутого федерального списка кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы уменьшилось с 200 до 150 тысяч.
Увеличены предельные суммы расходов из средств избирательного фонда для политических партий и региональных групп.

Последние изменения в федеральное законодательство о выборах внес Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в июне 2011 года. Изменениями учтены особенности организации процесса голосования избирателей с ограниченными физическими возможностями; определено количество переносных избирательных ящиков на избирательном участке и ограничено число так называемых запасных избирательных бюллетеней для голосования на дому; партиям предоставлено право самим определять кандидатуры тех, кто будет занимать освободившиеся места в региональных парламентах; установлены единые формы подписных листов, определен порядок заполнения этих листов и основания признания подписей избирателей недействительными.
Кроме совершенствования правовой и нормативной базы, продолжается техническое переоснащение избирательных участков, которое будет завершено к 2015 году. Электронная система подсчета голосов должна исключить любое постороннее вмешательство и стать основной гарантией законности итогов выборов. На предстоящих выборах в Нижегородской области 124 участка будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней. Организация и проведение выборов депутатов Государственной Думы возложены на Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, 83 избирательные комиссии субъектов Российской Федерации и территориальные избирательные комиссии. Сформирован новый состав избирательной комиссии Нижегородской области (ИКНО), 61 территориальная избирательная комиссия, почти 2,5 тысячи участковых комиссий. Для подготовки сотрудников этих комиссий в ИКНО пройдут обучающие семинары.
В избирательной комиссии Нижегородской области прошло совещание с представителями региональных отделений политических партий по подготовке и проведению выборов. Вопросы обеспечения безопасности и прав граждан во время предвыборной кампании и в день проведения выборов проработаны с ГУ МВД по Нижегородской области.
ИКНО также работает с молодежными объединениями и студентами для активизации их политической активности, проводится много мероприятий в нижегородских вузах. Для тех молодых избирателей, которым исполнилось 18 лет и они впервые придут на выборы, комиссия подготовила памятные сувениры. Ведь девиз нынешних выборов - “Голосуй за будущее!”
Всего на 1 июля 2011 года в Нижегородской области зарегистрировано 2 млн. 709 тыс. 674 избирателя. За их голоса уже началась борьба. Агитация разрешена со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов.
Предвыборная агитация в СМИ начнется за 28 дней до дня голосования.
Роль телевидения, радио и печатных изданий не только в донесении программ и лозунгов партий, но и в формировании активной гражданской позиции жителей. Ведь от того, какое количество голосов наберет каждая партия в нашей области, зависит количество депутатов из ее регионального списка, которые будут представлять интересы нижегородцев в парламенте. Хотелось бы призвать СМИ к сотрудничеству, к совместной борьбе с противоправными, безнравственными технологиями, которые, как правило, сопровождаются распространением недостоверной информации о политических партиях и их кандидатах, разжиганием национальной и религиозной розни и приводят к дестабилизации общественно-политической ситуации в стране.

Выборы парламента, как отметил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, серьезная и подчас очень жесткая политическая борьба. И здесь всем нам требуется твердая гражданская позиция, а иногда и человеческое мужество. От нашего профессионализма, от нашей честности напрямую зависит доверие людей к избирательной системе, к результатам выборов.

А. АПОЛЛОНОВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.