Газета Рабочая Балахна > Актуально > Кулинария Распечатать

Кулинария


23:17 10.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
“Зимняя радость”
Чтобы зимой у вас на столе всегда был борщ с ароматом свежей зелени и овощей, запаситесь овощной заправкой “Зимняя радость”. Для этого пряную зелень – равные части петрушки и укропа - промыть, отрезать грубые стебли и мелко нарезать. Корни петрушки, сельдерея, морковь и перец мелко нарезать и смешать с зеленью. К овощной массе добавить помидоры, нарезанные дольками. Банки плотно наполнить зеленой массой, чередуя ее слоями помидоров.
Приготовить рассол из расчета на 1 л воды 80 г соли. Довести рассол до кипения, залить банки, накрыть их крышками и стерилизовать при слабом кипении банки по 0,5 л – 30 минут, литровые – 40 мин. Укупорить и охладить. Советы: для избежания закисания зелень и помидоры необходимо тщательно промыть и очистить. Овощную заправку следует хранить в темном месте. На свету она теряет свой цвет и полезные качества.

Аджика “по-нашему”
Ингредиенты: кабачки – 2 кг, помидоры - 1 кг, сладкий перец - 3 шт., жгучий перец - 2 шт., чеснок – 3 головки (100 г), растительное масло – 150 мл, соль – 0,5 ст. ложки, сахар – 100 г, яблочный уксус – 100 мл. Кабачки очистить и нашинковать тонкой соломкой. Помидоры вместе с перцем (сладким и горьким) пропустить через мясорубку. Прокипятить, добавить кабачки, масло, соль и сахар. Варить 30 минут, изредка помешивая. Добавить в аджику уксус и измельченный чеснок, разложить по банкам, укупорить и охладить.

(“Наша дача”)
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.