Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Чеснок вместо таблетки Распечатать

Чеснок вместо таблетки


23:14 10.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В дождливую и слякотную осеннюю погоду не захочется выходить из дома, теплого и уютного. Именно из-за резкого перепада температур и сырого холодного воздуха мы имеем дело с простудами, особенно при ослабленном иммунитете. Простудившись по своей беспечности, получаем отрыв от привычной жизни и кучу лекарств.

Лучше позаботиться осенью об укреплении своего иммунитета. Помимо приема мультивитаминов и регулярных прогулок на свежем воздухе, одним из самых надежных и эффективных средств профилактики простуды является самый обыкновенный чеснок. Еще в Древнем Египте его применяли для профилактики эпидемий холеры и малярии. И в настоящее время полезные свойства чеснока не потеряли своей актуальности. При первых признаках простуды, а также для ее профилактики наши бабушки всегда советуют разложить по комнате несколько тарелок с мелко нарезанным чесноком.
Специалисты народной медицины рекомендуют чесночную терапию для лечения ангины, гриппа, коклюша, бронхита, пневмонии и многих других заболеваний. Для этого необходимо съедать по 2-3 зубчика чеснока 3 раза в день.
Кроме того, чеснок обладает мочегонным, противорадиационным, болеутоляющим, отхаркивающим действием. Он способствует расширению кровеносных сосудов, понижает уровень холестерина в крови и замедляет пульс.
Кстати, посадить озимый чеснок нужно до 15 октября. В эти же сроки можно посадить лук под зиму.

“Наша дача”
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.