Газета Рабочая Балахна > Культура > Малый город в истории России Распечатать

Малый город в истории России


23:05 10.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Важность и своевременность Всероссийской научной конференции в Балахне подчеркнула Маргарита Евгеньевна БЫЧКОВА, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИРИ РАН:

- Я в Балахне второй раз на подобной конференции. Радует активность города в ее проведении и участии, осознание балахнинцами своего места в истории. Мы получили богатое наследие конца XIX - начала XX веков, когда сто лет назад крупные российские историки писали о Смуте, а нам это запрещалось. Позволялось исследовать лишь тему того времени – восстание Ивана Болотникова. Со своих студенческих лет я помню, как коллеги пытались на конференциях, посвященных Болотникову, вставить фрагменты из Смутного времени.
За последние пять-шесть лет произошел рывок в исторической литературе благодаря конференциям, собирающимся в малых городах России.
Их исследования позволили сделать позитивные исторические выводы. Первая состоялась в Зарайске. Мы поначалу боялись туда ехать, так как город не входил в “Золотое кольцо”, там не было достаточной известной исторической базы, не ожидали найти любителей истории. Но опасения оказались напрасны. Конференция вызвала бурный интерес. Ведь именно в Зарайске в 1603 году русское войско во главе с князем Пожарским приняло первое большое сражение с польскими отрядами. Там до сих пор стоит церковь, есть курган воинам, павшим в этом сражении.
В конференции по инициативе музея Зарайска участвовали представители Владимира, Суздаля, Коломны, других городов. Все просили, чтобы следующая конференция проводилась в их городе, а жители могли увидеть, какое значение придается правительством этой теме, и могли послушать доклады.
Каждый год в ноябре мы проводим в малых городах такие общественно-культурные мероприятия, посвященные событиям 1612, 1812 годов. Доклады конференций опубликованы.
Интерес к родной истории в малых городах очень высокий.

Н. ГОРБУНОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.