Газета Рабочая Балахна > Образование > Наша школа богата династиями Распечатать

Наша школа богата династиями


21:58 7.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
На Руси всегда прославляли людей мастеровых, работящих. Особым уважением пользовались трудовые династии.
Такие учительские династии есть и в нашей школе №14. Сорок пять лет назад в школу пришла работать Людмила Александровна Бузина. Ее уроки русского языка и литературы были любимыми у многих поколений учеников. Трех дочерей воспитала Людмила Александровна. Все они получили педагогическое образование. И сейчас в школе №14 работает ее старшая дочь Наталья Всеволодовна Ломоносова – талантливый учитель, замечательный человек.
Среди учеников Натальи Всеволодовны есть призеры и областной, и Всероссийской олимпиад.
Много лет отдала школе заслуженный учитель Валентина Васильевна Новокшонова. Она преподавала математику, долгое время была заместителем директора по учебно-воспитательной деятельности. Любовь к педагогическому труду Валентина Васильевна привила и своей дочери Елене, которая стала учителем начальной школы и работает здесь более двадцати лет.
Через добрые руки Елены Борисовны Мокрушиной прошло не одно поколение учащихся начальной школы.
Многие выпускники помнят и любят замечательную учительницу английского языка Алевтину Павловну Дмитрикову. Ее всегда отличали юмор, живое, непосредственное общение с учениками и творчество.
Именно она создала в школе знаменитый клуб интернациональной дружбы. Любовь к детям, интерес к лингвистике, литературе Алевтина Павловна передала своей дочери Алле Викторовне Долининой, которая с успехом и также творчески преподает в школе русский язык и литературу. Ее ученики завоевывают призовые места в районных конкурсах литературного творчества и конкурсах чтецов. Замечательный вечер, посвященный поэзии Ф.И. Тютчева, подготовила со своими учениками А.В. Долинина в прошлом учебном году.
Сейчас заместителем директора по воспитательной работе в школе трудится Елена Павловна Гриценко.
А ее мама Тамара Алексеевна Ломляевская с основания школы преподавала немецкий язык. Своим добрым советом мама поддерживает дочь и по сей день. У ветеранов нашей школы Ирины Анатольевны Москалик, Светланы Ивановны Кирюшатовой дети тоже выбрали профессию учителя. В силу сложившихся обстоятельств они не работают в школе №14, но успешно трудятся в других общеобразовательных учреждениях района. Хорошо известна в Балахне педагогическая династия Перецких. В конце 70-х пришла работать в школу молодая учительница математики Анна Михайловна Перецкая.
Через несколько лет она стала завучем, а затем и директором школы. В 2011 году исполняется 25 лет ее работы в качестве директора. За свою работу Анна Михайловна награждена званием заслуженный учитель школы Российской Федерации. В начале 90-х из Правдинского конструкторского бюро пришел работать учителем информатики ее муж Вячеслав Алексеевич. Тогда, действительно, был “дефицит” учителей этого, вновь появившегося учебного предмета. А с конца 90-х, после окончания Нижегородского педагогического университета в школе стала работать старшая дочь Анны Михайловны – Наталья Вячеславовна Кудимова. В настоящее время Наталья Вячеславовна является разработчиком и реализует авторскую программу по обучению ИКТ школьников и учителей, читает лекции в Нижегородском институте развития образования. Именно благодаря ей в школе появилась экспериментальная площадка по обучению ИКТ в начальной школе и реализуется программа “Один ученик – один компьютер” в рамках проекта “Учимся с Intel”.
Наши учительские династии много лет успешно и творчески трудятся на благо родной школы, передают самые лучшие учительские традиции из поколения в поколение.
Время идет, меняется общество, меняется отношение к труду. В том числе и к учительскому. К сожалению, учитель сейчас не так почитаем, как то было несколько десятков лет назад. Но тем не менее учительский труд остается одним из самых важных и нужных. А основу большого отряда педагогов составляют учителя–профессионалы, среди которых те, для кого этот труд стал семейным делом.
Поздравляем все учительские династии и всех педагогов школы с праздником! Желаем здоровья, успехов, талантливых учеников и продолжения учительских династий.

М. БОРИСОВА, выпускница школы
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.