Газета Рабочая Балахна > Образование > Новые стандарты – новые горизонты Распечатать

Новые стандарты – новые горизонты


21:56 7.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Год 2011-й для школы №14 с углубленным изучением отдельных предметов особенный – мы отмечаем ее 45-й день рождения. Много это или мало? Все определяется свершенными делами и планами на будущее.





Начиная с 1966 года педагогический коллектив, возглавляемый сначала Иваном Николаевичем Локтиным, а затем Юрием Ивановичем Кирюховым, заложил замечательные традиции, которые с каждым годом крепнут и приумножаются. Думаем, что не ошибемся, если скажем, что многие выпускники нашей школы с теплом вспоминают такие ежегодные школьные мероприятия, как легкоатлетический пробег имени Героя Советского Союза Г.П. Шашкова, праздники “Посвящение в первоклассники” и “Посвящение в старшеклассники”, “Семейные посиделки”, праздник “Последнего звонка”, выпускные балы и многие-многие другие. А слова школьного гимна? Он был написан не так давно, в 1990 году, выпускниками школы Сергеем Майоровым и Юлией Орловой, но сейчас ни одно из школьных мероприятий уже нельзя представить без него. Все это позволило создать твердый и прочный фундамент образовательного учреждения, которое продолжает расти и развиваться, и каждый выпускник нашей школы является кирпичиком в этом монументальном строении.
Так чем же живет сегодня школа? Какие задачи она решает? “Школа личностного роста” - так называется программа развития нашего образовательного учреждения, которая разработана с учетом государственной политики Российской Федерации в области образования, национальной инициативы “Наша новая школа”, плана действий по модернизации образования на 2011-2015 годы и, конечно же, в соответствии с социальными заказами местного сообщества. В самом названии программы обозначена основная миссия школы: создание условий для достижения учащимися уровня образованности, соответствующего их личностному потенциалу, овладение ими ключевых компетенций, необходимых для жизни и профессиональной реализации в поликультурной и высокотехнологичной среде, для социализации.
За счет чего школе удается реализовать поставленные цели? Здесь можно выделить несколько ключевых направлений работы: создание хорошей материально-технической базы, развитие единой информационно-образовательной среды школы, активное взаимодействие с социумом.
Объединением всех направлений в какой-то степени можно считать внедрение с января 2010 года в учебный процесс средствами социально-образовательной среды “Дневник.ру” электронных журнала и дневника.
Активное использование возможностей данного сервера позволило:
- повысить информированность социума о деятельности школы;
- расширить сферы взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- проводить постоянный мониторинг успеваемости и качества знаний по предметам, мониторинг накопляемости оценок по предметам;
- обеспечить быструю информированность учащихся и их родителей;
- учащимся получать и выполнять индивидуальные электронные задания по предметам;
- родителям получать оперативную информацию о пропусках учебных занятий, о выполнении или невыполнении домашних заданий, объявления о событиях в школе, поведении ребенка на уроках.

Конечно, одним из основных показателей успешности работы педагогического коллектива является качество обученности выпускников школы, их готовность к продолжению образования. О фактическом уровне знаний говорят результаты итоговой аттестации учащихся.
В течение трех последних лет итоговую аттестацию выдержали все допущенные к ней выпускники девятых классов. После окончания обучения более 50 процентов учащихся 9-х классов остаются в школе и продолжают обучение по различным профилям. На сегодняшний день в школе функционируют гуманитарный, экономический и естественно-математический профили. После 11-го класса более 90 процентов выпускников школы поступают в высшие учебные заведения. Результаты сдачи выпускниками 11-х классов единого государственного экзамена по 7 предметам из 11 сдаваемых который год подряд самые высокие в районе.
Целью всей деятельности школы является создание условий для развития интеллектуальных, творческих, нравственных способностей, условий для саморазвития школьников, поэтому учащиеся нашей школы постоянно участвуют в предметных олимпиадах различного уровня, добиваясь при этом высоких результатов. Так, в 2009 году Тарас Белый стал обладателем диплома II степени Всероссийской олимпиады по химии, Василий Вадимов, Клим Дробных – участниками Всероссийской олимпиады по информатике, Геннадий Борисенко в 2011 году - обладателем диплома I степени Всероссийской олимпиады по экологии.
Таких результатов добиваются наши учащиеся под руководством своих наставников-учителей. В школе работают высококвалифицированные учителя, которые с первых лет включились в процесс аттестации, и сегодня высшую категорию имеют 18 человек, первую - 32 человека, вторую - один человек. Коллектив школы - постоянный участник различных конкурсов. В конкурсе школ, активно внедряющих инновационные технологии в учебном процессе, мы два раза выигрывали грант губернатора (100 тыс. рублей), а в 2008 году стали победителями, получив грант Президента РФ в 1 миллион рублей.
Педагоги школы дважды выигрывали в конкурсах, проводимых компанией Intel в рамках программы “1 ученик – 1 компьютер”, и получили 73 компьютера для работы с учащимися младшего и среднего звена.
Наши педагоги участвуют в конкурсе национального проекта “Образование”, учитель биологии И.А. Москалик и учитель информатики Н.В. Кудимова стали победителями в этом конкурсе, получив грант Президента РФ. Наталья Вячеславовна Кудимова стала лауреатом и областного конкурса “Учитель года – 2010”.

Для реализации всех программ необходима хорошая материально-техническая база. В рамках национального проекта “Образование” школа получила оборудование для кабинетов географии, химии, русского языка и литературы, автомобиль “ГАЗель”, интерактивную доску. В школе оборудовано три компьютерных класса, что позволяет учителям и учащимся шире использовать информационно-коммуникационные технологии и проводить проектно-исследовательскую деятельность.
Сегодня, согласно новым образовательным стандартам в начальной школе, все кабинеты в филиале школы оборудованы проекторами, экранами, компьютерами.
Многое сделано, но многое предстоит сделать еще. А сегодня я поздравляю педагогический коллектив с днем рождения любимой школы, желаю творческих и профессиональных успехов.

А. ПЕРЕЦКАЯ,
директор школы №14
На снимках: первоклассники школы №14 - 1966 год и 2011 год.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.