Газета Рабочая Балахна > Актуально > Познай себя Распечатать

Познай себя


22:58 5.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Беспризорность и безнадзорность детей — одна из самых тревожных характеристик современной России.



Выполняя районную целевую программу “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Балахнинского муниципального района на 2011 – 2013 годы” специалисты городского культурно-спортивного комплекса организовали на базе Нижегородской кадетской школы-интерната им. В.Ф. Маргелова семинар-тренинг “Познай себя” для учащихся школ №11, 12, 14, находящихся на профилактическом учете, и для школьных социальных педагогов. Ребят гостеприимно встретил педагог дополнительного образования кадетского корпуса С.Е. Аперин. Сергей Евгеньевич рассказал подросткам о генерале В.Ф. Маргелове, об истории возникновения школы-интерната и ее воспитанниках. Участники семинара посетили музей, посмотрели условия проживания кадетов - спальную комнату, столовую, тренажерные уголки, прошлись по светлым просторным классам учебного корпуса, оснащенным современными технологиями, получили ответы на все интересующие вопросы.



Подросткам посчастливилось присутствовать на разводе. Особый восторг у ребят вызвали показательные выступления кадетов с использованием оружия. В завершение семинара психолог высшей категории Центра социальной помощи семье и детям “Гармония” Е.В. Быстрова провела с “трудными” подростками тренинг. Ребята отвечали на вопросы теста “Самооценка конфликтности”, анализировали различные ситуации, участвовали в психологических играх. Всем ребятам были вручены информационные буклеты “Познай себя”, сладкие подарки и памятные призы.
И мальчишки были благодарны за доброту, сердечность и заботу, проявленную взрослыми. У некоторых подростков появилось желание снова приехать в это учреждение и даже стать его воспитанниками. И мы надеемся, что эта поездка поможет ребятам выбрать правильный путь в жизни и, несмотря на свою “трудность”, вырасти достойными гражданами своей страны с активной жизненной позицией.

Специалисты МУК “Городской КСК” и участники семинара благодарят за содействие в проведении мероприятия и.о. начальника НКШИ В.П. Козлова, заместителя по воспитательной работе Н.А. Василенко, педагога дополнительного образования С.Е. Аперина, директора центра “Гармония” И.Ю. Смирнову, психолога Е.В. Быстрову и желают здоровья, благополучия, успехов в такой важной работе.

Н. ВОРОБЬЕВА, зам. директора ГКСК
На снимках: участники семинара-тренинга; экскурсию ведет С.Е. Аперин.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.