Газета Рабочая Балахна > Актуально > Важна профилактика Распечатать

Важна профилактика


22:57 5.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В администрации района состоялось совместное заседание антинаркотической и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

О своей работе по профилактике наркомании, правонарушений несовершеннолетних и безнадзорности рассказали представители управления образования района, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Балахнинской ЦРБ, отдела МВД по Балахнинскому району и другие.
Главный нарколог района Татьяна Ивановна Помазова привела такие статистические данные. Официально на диспансерном учете в нашем районе стоит 31 наркоман, но у нас их, конечно, больше. Люди, которые стоят на учете, прошли лечение и им поставлен соответствующий диагноз. Лечение должно проводиться в стационаре, но его в нашем районе нет. Такую помощь наркозависимым оказывают только в Нижнем Новгороде. И здесь возникают определенные сложности. Многие не берут направление на лечение у нашего нарколога, а едут туда анонимно, поэтому из поля зрения балахнинских специалистов, по сути, выпадают. Но, судя по тому, сколько человек попадают в приемный покой с передозировками, в реанимацию - тяжело больные с дезоморфиновой интоксикацией, страдающих наркоманией в районе немало. Татьяна Ивановна говорила и о том, что постоянно ведет профилактические беседы с родителями и детьми, отметила положительный момент взаимодействия в сфере профилактики наркомании с церковью.
Есть проблема и с занятостью детей и подростков во внеучебное время, многие предоставлены сами себе и улице.
Начальник управления образования и молодежной политики администрации района Елена Ивановна Сугакова рассказала о том, как целенаправленно ведется работа по предупреждению распространения наркотиков в образовательных учреждениях. Наркоманов среди школьников не зарегистрировано, но это, к сожалению, не значит, что дети не употребляют наркотические вещества. Анонимное анкетирование, которое регулярно проводится в школах, говорит о том, что некоторые дети пробовали наркотики. Конечно, этот вопрос стоит на особом контроле, управление образования тесно сотрудничает и с медицинскими учреждениями, и с отделом МВД района. Идет вовлечение школьников в кружковую работу. Елена Ивановна отметила, что по новым стандартам образования должна быть организована школа полного дня, то есть во второй половине дня дети будут в обязательном порядке заняты в кружках по интересам. Практика показывает, что хороший результат есть от совместной работы с духовенством по духовно-нравственному воспитанию школьников. У многих ребят существует потребность в таком общении.
Представители церкви встречаются также и с родителями.
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации района Галина Николаевна Соловьева доложила о реализации программ, которые включают в себя профилактику правонарушений и наркомании. Особое внимание уделяется тем ребятам, которые стоят на учете. Специально для них проводятся различные мероприятия, в этом серьезную помощь КДН оказывает Центр детского творчества п. Гидроторф. Для подростков организуются посещения предприятий района для ознакомления с профессиями, проводятся встречи с интересными людьми, конкурсы, соревнования, состязания, где ребята могут себя проявить. Очень хорошо помогают и волонтерские объединения Центра внешкольной работы. КДН тесно работает с уголовно-исполнительной инспекцией, учреждениями образования и соцзащиты и другими. И все же нельзя сказать, что результаты профилактики правонарушений и наркомании устраивают всех.
Присутствующие на заседании также обсудили проблемы, которые возникают в процессе работы, рассмотрели возможность организации добровольных народных дружин и добровольных молодежных дружин, которые патрулировали бы территорию города и района совместно с сотрудниками полиции, и другие вопросы.

А. МАХОНИНА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.