Газета Рабочая Балахна > Актуально > О будущей пенсии нужно думать смолоду! Распечатать

О будущей пенсии нужно думать смолоду!


21:24 3.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В рамках реализации информационно-разъяснительной работы по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи в трех школах района прошел “День пенсионной грамотности”.



Его провели: в школе №18 - начальник Управления Пенсионного фонда России по Балахнинскому району С.К. Гусев, в школе №12 - зам. начальника Управления А.Б. Воронцова; в школе №4 - зам. начальника Управления С.Н. Маклагина. Они рассказали учащимся старших классов о том, как устроена пенсионная система России, что необходимо знать для того, чтобы обеспечить достойный размер будущей пенсии. В школе №18 побывали также председатель районного представительства общероссийской общественной организации “Союз пенсионеров России” Н.В. Мосягина и творческий коллектив клуба “Как молоды мы были”, который исполнил для ребят свои лучшие песни о Балахне.
Специально к занятию со школьниками Управление ПФР подготовило красочные слайды, рекламный фильм-ролик о своей работе и учебный фильм “Как увеличить свою пенсию?” Все это позволит учащимся закрепить полученные знания о пенсионной системе России. Также была проведена презентация учебно-методического пособия “Все о пенсии для учебы и жизни ”, которое предназначено как для самостоятельного изучения, так и в качестве пособия по обществознанию специально для учащихся старших классов, студентов средних специальных учебных заведений. Пособие красочно иллюстрировано, написано доступным языком.
Управлением ПФР ведется активная работа по регистрации школьников и учащейся молодежи, а также детей дошкольного возраста, начиная с самого рождения. Регистрация предусматривает открытие индивидуального лицевого счета в персонифицированном учете, формирование пенсионных накоплений и получение различных социальных выплат.
Это очень важная работа, поскольку СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) становится единственным идентификатором персональных данных во всех федеральных и региональных ведомствах России. Всего по состоянию на 1 сентября в районе уже зарегистрировано в системе ПФР свыше 21 тысячи детей школьного и дошкольного возраста.
О будущей пенсии нужно думать смолоду и самому активно участвовать в ее формировании — такой вывод сделали школьники в ходе участия в едином дне пенсионной грамотности. С сентября по декабрь уроки пенсионной грамотности прослушают учащиеся и других школ района.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.