Газета Рабочая Балахна > Культура > “Пермь-36” - музей совести Распечатать

“Пермь-36” - музей совести


21:21 3.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В третий раз в этом году собралась музеологическая школа. Она появилась благодаря совместному проекту мемориального музея “Пермь-36” и Международной коалиции мемориальных музеев Сознания (Нью-Йорк, США).



На традиционной встрече музейщиков обсуждалась тема “Музеи совести: визуализация памяти”. В работе школы принимали участие М.Б. Гнедовский – кандидат исторических наук, директор института культурной политики, эксперт Совета Европы, председатель европейского музейного форума, А.Б. Рогинский – основатель правозащитного общества “Мемориал”, автор ряда книг по истории общественного движения XX века, нарушению прав человека в СССР, А.М. Лозинская – руководитель проекта “Зеркало памяти. История политических репрессий в музее” международного общества “Мемориал”. Своим опытом по созданию таких музеев поделились Киммо Антилла (сотрудник музейного центра Vapriikki в городе Тампере, Финляндия) и М. Мельников (сотрудник мемориального комплекса Бухенвальд в городе Веймар, Германия). Музеи совести – это мемориальные музеи, хранящие память о борьбе за демократию, начиная с далекого прошлого и оканчивая сегодняшним днем. Создание таких музеев становится актуальным вопросом в современном мире. Рассказывая о добре и зле, сохраняя культурное и природное наследие, музеи совести обладают уникальной способностью побуждать общественное сознание к действию. Вовлекая посетителей в проведение связи между событиями, которые освящаются такими музеями, и их современными проявлениями, музеи совести содействуют диалогу о современных социальных проблемах. Вовлеченный в дискуссию гражданин является активным борцом против нарушения прав человека.
Не случайно местом проведения музеологической школы выбран мемориальный комплекс “Пермь-36”. Музей ГУЛАГа “Пермь-36” был создан на месте последнего политического лагеря Советского Союза, закрытого в 1987 году. История этого музея необычна. Дело в том, что после его закрытия сюда начали приезжать вместе с бывшими узниками этого лагеря различные кино-, видеогруппы, снимать и записывать воспоминания о том, что здесь происходило. Власть, естественно, обратила внимание на это и решила уничтожить свидетельство о прошлом. Было разрушено практически все, кроме нескольких зданий. В начале 90-х годов общественное движение Перми решило восстановить этот объект как мемориальный комплекс, для того чтобы помнить о суровой действительности прошлого. Обследовали близлежащие лес, реки и болота, куда во время ликвидации были выброшены многие атрибуты лагеря.
Восстановили ограждение, сторожевые вышки, вахту, нашли даже “черного ворона” - машину-фургон, в которой перевозили заключенных. Сегодня в этом музее-лагере собран материал о бывших заключенных, отреставрированы бараки, камеры, ограждения и так далее. Проводятся экскурсии, уроки истории для школьников. Музей поддерживает тесную связь с Международным обществом “Мемориал”, российскими и зарубежными правозащитными организациями и, конечно же, с музеями ГУЛАГа нашей страны.

Е. ЛАТЫШЕВА,
ст. научный сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса
На снимке: мемориальный комплекс “Пермь-36”.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.