Газета Рабочая Балахна > Актуально > Горим, братцы, горим! Распечатать

Горим, братцы, горим!


19:32 30.09.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Отдел Государственного пожарного надзора по Балахнинскому району сообщает, что в период с 16 по 25 сентября в Балахнинском районе резко ухудшилась обстановка с пожарами и их последствиями. Всего за 10 дней произошло восемь пожаров, в результате которых сгорели две бани, повреждены три квартиры, один личный жилой дом, один садовый домик, животноводческая ферма, один человек погиб, три получили травмы различной степени тяжести.
Основными причинами произошедших пожаров были: неисправность печного отопления в банях (отсутствие разделок, отступов от печей и дымоходов до горючих поверхностей), перекал печи, эксплуатация самодельных металлических печей). Такие пожары произошли на ул. Осипенко, ул. Глинки.
Курение в нетрезвом виде, неосторожное обращение с огнем вблизи емкостей с легковоспламеняющейся жидкостью (бензин) стали причинами пожаров в многоквартирных жилых домах на ул. Энгельса, ул. “40 лет пионерской организации”, в д. Истомино. Три человека - виновники пожаров получили ожоги различной степени тяжести.
Ежегодно в рамках проведения операции «Жилище» отдел Государственного пожарного надзора, инструкторы пожарной безопасности пожарных частей, муниципальных образований района проводят надзорно-профилактические мероприятия, в ходе которых домовладельцам и квартиросъемщикам выдаются предложения и предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, выявленных при проверке. Для жителей проводятся инструктажи, сходы, встречи, на которых решаются вопросы пожарной безопасности.
Но не все домовладельцы и квартиросъемщики устраняют выявленные нарушения, откладывают все на «лучшие времена».
Выезжая на проверки по фактам пожаров в жилье, инспектора ОГПН часто слышат от погорельцев, что они знали и понимали, что электропроводка в сгоревшем доме или квартире требовала ремонта, печное отопление эксплуатировалось с нарушениями (имелись трещины в кладке печи, не проводилась очистка дымохода, эксплуатировалась самодельная металлическая печь), что планировали вот-вот начать ремонт.
Они надеялись, что «огненная стихия» обойдет их стороной. С августа 2011г. ОГПН по Балахнинскому району проводит второй этап операции «Жилище-2011», в ходе которой инспекторский состав и инструктора пожарной безопасности проверяют готовность жилого фонда к работе в условиях осенне-зимнего пожароопасного периода. Целью данной операции является недопущение пожаров, гибели и травматизма в жилом фонде Балахнинского района.
Отдел ГПН рекомендует всем балахнинцам обратить особое внимание на состояние коммуникаций и оборудования своих домов, хозяйственных построек, бань, дач, квартир. Нужно навсегда усвоить, что любая электропроводка пожаробезопасна только в исправном состоянии. Выполнять работы по монтажу и перемонтажу проводки должен только квалифицированный электрик. Монтаж и ремонт печного отопления в жилых домах, банях, садовых домиках должен проводить только квалифицированный печник, имеющий специальное удостоверение. Желательно оформлять договоры на выполнение данных работ.
Соблюдение и выполнение элементарных требований пожарной безопасности защитит вас от неприятностей, поможет сохранить спокойствие и имущество.

При пожаре немедленно вызывайте пожарную охрану: по телефону 01, по мобильному - 112.
«Телефон доверия» ОГПН по г. Балахне и Балахнинскому району - 6-27-27.
«Телефон доверия» УГПН ГУ МЧС России по Нижегородской области: (8-831) 220-10-50.

Н. КРАВЧУК,
инспектор ОГПН по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.