Газета Рабочая Балахна > Земляки > Богатство – в детях Распечатать

Богатство – в детях


19:06 30.09.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Анна Сергеевна Чурбанова, жительница деревни Трестьяны, в августе отметила солидный юбилей – 90 лет. Поздравить ее собрались все – большая семья, соседи. У Анны Сергеевны четверо сыновей, старшему из которых 64 года, а младшему - 48 лет, семь внучат и четыре правнука, из которых всего три девочки-внучки, а остальные мальчики. С особым теплом в голосе рассказывает она о своих детях.
- Все они у меня ученые, начальники, двое живут и работают в Заволжье, один - в Нижнем Новгороде, еще один - в Набережных Челнах, - говорит Анна Сергеевна. – Но очень часто звонят и приезжают по первому зову. Относятся ко мне со вниманием и до сих пор прислушиваются к моему мнению.
Жизнь у этой женщины сложилась несладкая, пришлось пережить и годы войны, и впоследствии трагическую гибель супруга – тогда на плечах у Анны Сергеевны остались сыновья, младшему на тот момент было всего три года. Осталась она тогда и за отца, и за мать, и за прораба, потому как строили свой дом в Трестьянах.

- Вот какая у нас была жизнь?
Непростая, голод и холод пережили, а все равно жили радостнее, дружнее, чем сейчас, - продолжает беседу хозяйка. - Всем говорю: “Верьте в Бога”. Мне Господь очень помог, когда осталась одна, без денег, одно богатство было - дети.
И тут же удивляется: “Как же сейчас многие не работают?” Сама Анна Сергеевна трудилась до 70 лет – и на стройке, и на заводе в Заволжье, муж ее много работал, и дети к труду приобщались с малолетства – даже в каникулы помогали в совхозе. “Если сам работаешь, то и дети работящими вырастут, а это очень важно”, - уверена А.С. Чурбанова.
Очень тепло, с улыбкой отзываются об Анне Сергеевне соседи: “Всегда поможет, очень мудрая и добрая женщина, и дети замечательные”.
Дай Бог, доброго здоровья Вам, Анна Сергеевна, и долгих лет жизни!

А. МАХОНИНА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.