Газета Рабочая Балахна > Актуально > Аварийное жилье меняем на новое Распечатать

Аварийное жилье меняем на новое


23:29 26.09.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
О капитальном ремонте многоквартирных домов и расселении ветхого и аварийного жилищного фонда на территории города Балахны за 2008-2011 годы в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007г. №185-ФЗ.



На территории Балахны с 2007 года идет реализация Федерального закона от 21.07.2007г. №185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства”. Администрацией города Балахны за период с 2008 по 2011 год в городскую казну удалось привлечь денежные средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и расселение ветхого и аварийного жилищного фонда в размере 474,952 млн. рублей.
На расселение ветхого и аварийного жилищного фонда за период с 2008 по 2011 годы потрачена сумма в размере 259,27 млн. рублей. На эти средства выполнено следующее.
За 2008 год расселено 15 многоквартирных домов по адресам: г. Балахна, ул. Бумажников, д. №7, 8; ул. Волжский рейд, д. №24, 26; ул. Володарского, д. №22; ул. Герцена, д. №26; ул. Мазурова, д. №1, 2; ул. Ново-Кольцова, д. №1; ул. Свердлова, д. №29; ул. Синякова, д. №2; ул. Советская, д. №27; ул. Цветной бульвар, д. №7; ул. Энгельса, д. №95, 97. Число жителей, которые проживали в данных домах и были переселены в благоустроенные жилые помещения, - 193 человека. Для расселения граждан администрацией Балахнинского района было приобретено 96 благоустроенных квартир на вторичном рынке жилья.
За 2010-2011 годы расселено 15 многоквартирных домов по адресам: г. Балахна, ул. Мазурова, д. №4, 8; ул. Синякова, д. №5; ул. Некрасова, д. №21; ул. Ветлянская, д. №5, 6, 1/40, 2/40; ул. Куйбышева, д. №2; ул. Тополиная, д. №2, 5; ул. Березовая роща, д. №5, 6; ул. Дзержинского, д. №190; ул. Орджоникидзе, д. №17. Число жителей, которые проживали в данных домах и были переселены в благоустроенные жилые помещения, - 174 человека. Для расселения граждан администрацией города Балахны были приобретены 21 благоустроенная квартира в пятиэтажном многоквартирном доме на ул. Горького и 54 благоустроенные квартиры в 27 малоэтажных двухквартирных домах в пер. Тургенева. Эти малоэтажные дома построены по каркасно-панельной технологии, просторные, уютные, теплые, красивые, со всеми атрибутами, присущими городской квартире. Для обеспечения 27 малоэтажных домов энергоресурсами администрацией города Балахны проведено строительство инженерных коммуникаций: магистральных, уличных и внутридомовых сетей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения. На эти цели из областного бюджета получены денежные средства в размере 13,5 млн. рублей. Все малоэтажные дома обеспечены централизованным холодным водоснабжением, канализацией, подключены к городской системе газоснабжения, отопление и горячее водоснабжение в данных домах индивидуальное от газовых водогрейных котлов. Территория, прилегающая к малоэтажным домам, имеет уличное освещение.
На 2011 год также запланированы работы по расселению ветхого и аварийного жилищного фонда. Утверждена муниципальная адресная программа. На ее реализацию из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и местного бюджетов выделены денежные средства в размере 71,933 млн. рублей. В 2011 году запланировано расселить жителей еще 10 многоквартирных домов по адресу: г. Балахна, ул. Волжский рейд, д. №22; ул. Елизарова, д. №2, 13; ул. Лесопильная, д. №19; ул. Синякова, д. №3; ул. Бушуевка, д. №3, 10, 29, 23; ул. Дзержинского, д. №64. Количество жителей, проживающих в данных домах, - 127 человек. Для расселения граждан из ветхих домов ведется строительство трехэтажного 57-квартирного жилого дома в пер. Чехова в г. Балахне. После окончания строительства жителям вышеназванных домов будут предоставлены благоустроенные квартиры в данном доме.
За счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и местного бюджетов удалось осуществить капитальный ремонт многоквартирных домов города. За период с 2008 по 2010 годы отремонтировано 47 многоквартирных домов на общую сумму 132,929 млн. рублей.
Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов были завершены в установленные сроки и с требуемым качеством. Этому способствовали строгий контроль над подрядными организациями со стороны жителей и управляющих компаний и неослабевающее внимание городской власти. На 2011 год также запланирован и ведется ремонт 9 многоквартирных домов на общую сумму 10,820 млн. рублей.
Общий объем средств, предусмотренный на капитальный ремонт в период с 2008 по 2011 годы, составил 143,749 млн. рублей. Ни для кого не секрет, что в городском бюджете муниципальное учреждение “Городское управление градостроительства и коммунальной инфраструктуры” города Балахны не смогло бы изыскать такие колоссальные средства. Самое пристальное внимание при ремонте многоэтажных жилых домов уделено инженерно-техническим системам и оборудованию. Полностью или частично, в зависимости от состояния, заменялись и заменяются внутридомовые системы тепло-, водо-, электроснабжения, канализации. В соответствии с требованиями программы проведены работы и запланирована установка общедомовых приборов учета энергетических ресурсов.
Восстанавливались облицовка, штукатурка фасадов, проведена герметизация межпанельных стыков, обустроены входы в подъезды. Ремонтировались и частично заменялись, где это было необходимо, отдельные элементы крыш и так далее.
При работах используются только современные материалы. Приоритет отдается внедрению энерго-ресурсосберегающих технологий.
Благодаря реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов за период с 2008 по 2011 годы в городе смогли провести ряд высокозатратных мероприятий. Например, капитально отремонтированы действующие тепловые и водопроводные внутридомовые сети.
Ремонт наружных стеновых панелей эксплуатируемых зданий, а также замена оконных и дверных проемов, устранение промерзаний и утепление стыков, крыш, чердаков, подвалов и лестничных клеток дает возможность значительно снизить затраты на теплоснабжение. Таким образом, многоэтажные дома, которые еще год назад выглядели удручающе, сегодня радуют жильцов.

В целом муниципальное учреждение “Городское управление градостроительства и коммунальной инфраструктуры” города Балахны смогло организовать реализацию программ Фонда содействия реформированию ЖКХ максимально эффективно и останавливаться на достигнутом не собирается. В планах - дальнейшее внедрение энерго-ресурсосберегающих технологий, капитальный ремонт многоквартирного жилищного фонда, ликвидация аварийного жилья.

Городское управление градостроительства и коммунальной инфраструктуры г. Балахны
На снимке: в этот дом на ул. Горького переселилась из ветхого жилья 21 семья.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.