Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Растет заболеваемость ОРВИ Распечатать

Растет заболеваемость ОРВИ


23:15 26.09.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
За прошедшую неделю, с 19 по 25 сентября, случаев гриппа не регистрировалось. Но выросло число обращений с ОРВИ.

Такой диагноз на прошлой неделе был поставлен 434 балахнинцам, из которых 243 - дети. Эти показатели значительно превышают заболеваемость за тот же период 2010 года, тогда ОРВИ болели 384 человека, из них 165 – дети. По сравнению с предыдущей неделей (12-18 сентября) общая заболеваемость выросла на 123 случая, среди детей – на 70 случаев, но пока не превышает эпидемиологического порога. Специалисты Роспотребнадзора продолжают вести анализ динамики заболеваемости среди детей. Установлено, что по сравнению с предыдущей неделей число заболевших детей, посещающих детские дошкольные учреждения, увеличилось на 10 человек, число больных школьников возросло в 1,75 раза, среди неорганизованных детей число больных остается на одном уровне.
Один из факторов роста заболеваемости ОРВИ – отсутствие тепла и несоблюдение температурного режима в детских учреждениях. По данным мониторинга на 23 сентября, температура воздуха в детских дошкольных учреждениях даже при наличии каминов не превышала плюс 16-17 градусов в игровых помещениях (при гигиеническом нормативе плюс 21-23 градуса), плюс 15 градусов в спальных помещениях (норматив плюс 19-20 градусов). В палатах отделений ЦРБ и БРБ температура воздуха достигала плюс 15-18 градусов (норматив плюс 20-26 градусов), в палатах родильного отделения и родовой акушерского отделения плюс 18 градусов (норматив плюс 21-24 градуса).
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.