Газета Рабочая Балахна > Актуально > Поставили оценки Распечатать

Поставили оценки


19:04 21.09.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В первую декаду сентября в 20 образовательных учреждениях района состоялись учебные занятия по пожарной безопасности.



Мероприятия проводились в рамках Дня знаний с учащимися, педагогами, обслуживающим персоналом. Уроки вели инспекторы отдела Госпожнадзора. Они рассказывали о требованиях пожарной безопасности в образовательных учреждениях, о средствах борьбы с огнем и их применении, о поведении в быту в критических ситуациях. Были проведены практические тренировки по эвакуации людей из здания, в том числе в трех школах №4, 6, 11 - с привлечением пожарных подразделений. В таких занятиях приняли участие 1885 школьников и 676 преподавателей.
С начала года в Балахнинском районе зарегистрировано три пожара по причине детской шалости. Один из них устроили четверо подростков в гараже, а два других произошли в квартирах. Чтобы дети не допускали подобных случаев и серьезно вели себя при возникновении огня, их обучение пожарной безопасности начинается с детского сада, а занятия идут в течение учебного года.
Как отмечают сотрудники ОГПН, учащиеся знают сигналы оповещения, без паники, спокойно на них реагируют, умеют использовать средства для защиты глаз и дыхания – ватно-марлевые повязки и носовые платки.
Преподаватели грамотно рассказывают об основных требованиях по эвакуации и четко ее проводят.
Проверяли и готовность дежурного персонала, задача которого - рано обнаружить источник возгорания, а для этого должна быть исправной сигнализация, вовремя сообщить по телефону “01” и приступить к тушению пожарными средствами. Эти действия помогут сдержать распространение огня. Как показали недавние тренировки, нужны дополнительные практические занятия с персоналом по защите школы.
Высокую оценку по результатам уроков инспекторы ОГПН поставили школам №3, 4, 10, 11, 14, 18, Липовской, детским домам – НиГРЭС и Правдинскому. Все перечисленные объекты – сложные по своей этажности и внутреннему устройству, с большим количеством людей. Взрослые и дети справились с заданием успешно.

Н. ГОРБУНОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.