Газета Рабочая Балахна > Губерния > Нижегородская область полностью обеспечила себя зерном, картофелем и овощами Распечатать

Нижегородская область полностью обеспечила себя зерном, картофелем и овощами


00:52 15.09.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Прекрасный урожай и поддержка со стороны областного правительства позволяют агропромышленному комплексу Нижегородской области уверенно смотреть в будущее. Оптимизм селян отражается на ценах в городских магазинах.



После катастрофической засухи 2010 года, какой регион не знал целых 130 лет, достижения селян выглядят особенно эффектно: урожай зерновых увеличился в 2,5 раза, картофеля – в 2 раза. Вдвое вырос урожай кормовых культур, что открывает перспективы для производителей мяса и молока.
- В этом году аграрии не просто справились с последствиями засухи прошлого года, им удалось получить урожай “выше среднего”, - заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Иванович Морозов. – Уборочные работы еще продолжаются, но плановые показатели уже превышены. Собрано 1 миллион 354 тысячи тонн зерна, причем отличного качества. В этом году мы полностью обеспечили себя продовольственным и фуражным зерном, картофелем и овощами. Аграрии признают, что такие результаты стали возможны благодаря постоянной поддержке села со стороны областного правительства. Подсчитано, что объем финансирования АПК вырос с 2005 года в четыре раза. По различным программам поддержки сельхозпроизводители получают компенсации до половины стоимости закупаемого оборудования, за каждый новый комбайн хозяйствам возвращают 1 миллион рублей, компенсируются затраты на выплату процентов по кредитам.
На село приходит современная техника и новейшие агротехнологии.
- Без поддержки областного правительства мы бы не выжили, - говорит генеральный директор ООО “Исток” Владимир Михайлович Гусев. - Постоянная помощь нам дает возможность даже развиваться и иметь дополнительные стимулы к работе. Компенсации на закупку минеральных удобрений и гербицидов позволяют наращивать объемы по производству зерна и овощей. Они составляют не менее 20 процентов. Хозяйство получает целевые дотации. Но их дают только тем, кто занимается реконструкцией, модернизацией и строительством скотных дворов. В этом году мы на эти деньги реконструировали скотный двор на 330 голов и построили овощехранилище емкостью 2,5 тысячи тонн.
Через пару лет все нижегородские фермы будут оборудованы по последнему слову техники. Всего две доярки смогут обслуживать дойное стадо в 400 голов, а их средний заработок возрастет до 25-30 тысяч рублей. Об этом заявил журналистам губернатор В.П. Шанцев. По его словам, областное правительство продолжит политику поддержки села.
Особый акцент будет сделан на животноводство, чтобы выполнить поставленную перед отраслью задачу – полностью обеспечить нижегородцев мясными и молочными продуктами, качественными и доступными по цене.
Видно, что ценам сегодня уделяется особое внимание. Недавно губернатор лично посетил супермаркеты нескольких крупных торговых сетей в Нижнем.
- Капуста подешевела на 74 процента. Картофель в прошлом году стоил 80 рублей за килограмм, сегодня 10-14 рублей, - отметил В.П. Шанцев. – Даже сливочное масло наших молокозаводов стало дешевле. Хотя по молоку и мясу еще есть над чем работать… Шесть лет назад руководители многих сельхозпредприятий не знали, чем платить зарплату. Сегодня 76 процентов наших хозяйств работают с прибылью, уверенно стоят на ногах и смотрят в будущее с оптимизмом. Горожане забыли, как в прошлые годы врачи, учителя, инженеры отправлялись на “картошку” – вся страна по осени включалась в “битву за урожай”.
Сегодня селяне сами обеспечивают нас всем необходимым, и еще остается продукция для реализации в других регионах. Мы планируем продавать наши картофель и овощи на рынках Москвы и С.-Петербурга. 25 лет назад такого и представить себе никто не мог!

Е. АНДРЕЕВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.