Газета Рабочая Балахна > Актуально > Грибы карают тех, кто их не знает Распечатать

Грибы карают тех, кто их не знает


23:51 12.09.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Грибы - уникальное создание природы. В них много белка и есть все основные аминокислоты и витамины А, В, D. При этом они низкокалорийны, в 100 граммах сырых грибов всего от 30 до 85 калорий. Грибы - бриллианты кулинарии, способные украсить праздничный стол и придать роскошный аромат любому блюду.



И наконец, собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вдыхаем ароматы леса, любуемся красотой природы. Это очень полезное и увлекательное занятие. Но радость находки и общения с природой иногда омрачается. Нетвердое знание видов грибов, неумение отличить съедобные от несъедобных, нарушение правил переработки приводит к тяжёлым отравлениям.
По Нижегородской области за истекший период 2011 года зарегистрировано 17 случаев отравлений грибами. В Балахнинском районе в этом году случаев отравления грибами не было.
Все грибы делятся на съедобные, условно съедобные, то есть требующие специальной кулинарной обработки перед употреблением в пищу, и ядовитые, которые содержат специфический для данного гриба токсин.
Некоторые ядовитые грибы на первый взгляд очень похожи на съедобные. Этих двойников следует особенно опасаться.
Среди неопытных грибников передаются из уст в уста различные заблуждения. Нередко можно услышать рассуждения о том, что молодые грибы не ядовиты, а как раз бледная поганка особенно ядовита в ранней стадии развития. Неверно и другое распространенное мнение, что ядовитые грибы имеют неприятный запах и вкус. Ошибочно считать также, что если гриб поражен червями или улиткой - он съедобен. Это неверно, так как насекомые откладывают свои яйца и в тело ядовитых грибов. Наконец, ошибочны такие домашние способы проверки грибов на ядовитость, как “почернение серебра”, “свертывание молока”, “побурение лука” от присутствия в отваре ядовитых веществ.

Специалисты советуют вообще отказаться oт cбopа условно съедобных грибов - строчков, белянок, груздей, чернушек, подгруздков и так далее. Как показали последние исследования, строчки по содержанию ядов не уступают бледной поганке.
Отравиться можно и съедобными грибами - если они переросшие, испорченные, старые, так как в них скапливаются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека. Пригодными для пищи являются только молодые грибы.
Кроме того, причиной отравления могут быть неправильно заготовленные или испорченные сушеные и консервированные грибы. Ни в коем случае нельзя мариновать или солить их в оцинкованной посуде – это может привести к отравлению.
Первые признаки отравления грибами появляются чаще через 10-12 часов. Характерные признаки: внезапность, тошнота, частая и сильная рвота, резкие боли в животе, общая слабость, головная боль, судороги. Названные проявления болезни и недавнее употребление в пищу грибов служат показанием к срочной госпитализации. Самолечение приводит только к потере времени. Следуйте простым, но важным правилам.
Собирайте только те грибы, которые вы хорошо знаете и вам точно известно, что они съедобные.
Грибы, в которых вы сомневаетесь, немедленно выбрасывайте. Не собирайте старые, переросшие, червивые грибы.
Никогда не берите грибов, имеющих утолщение у основания ножки, особенно сыроежек, шампиньонов.
Не собирайте шампиньоны с пластинками белого цвета на нижней стороне шляпки. Гриб может оказаться бледной поганкой.
Во избежание отравления детей, не пробуйте при них грибы на вкус и не оставляйте детей без присмотра при сборе грибов.
Лучше собирать грибы ранним утром. Собранные в это время, они свежие, крепкие и хорошо сохраняются.
Грибы перерабатывайте сразу же в день сбора, иначе они портятся. Если такой возможности нет, то их надо немедленно перебрать и рассортировать. При этом грибы, подлежащие засолке или маринованию, надо залить подсолёной водой, а предназначенные для сушки разложить на чистом листе бумаги или фанеры так, чтобы они не соприкасались друг с другом.
Заготовку грибов (маринование, соление) производите строго по рецепту. Если за лето выбраться в лес у вас не получилось и вы решили купить грибы на рынке, помните: к продаже допускаются грибы только свежие или сушеные, рассортированные по видам, тщательно очищенные от земли, мусора, вредителей. Они должны быть неповреждённые и не помятые.
Пластинчатые грибы должны быть совершенно целыми и иметь целиком ножку.
Согласно санитарным правилам, категорически запрещается продажа на рынке: смеси грибов; грибов вареных, соленых, маринованных; грибной икры, грибных солянок, салатов и других продуктов из измельчённых грибов; грибных «консервов» в банках с закатанными крышками, изготовленных в домашних условиях.
Опасна продажа грибов детьми, а также лицами, не знающими точно названий продаваемых ими грибов.
В сушеном виде разрешается продажа на рынках следующих грибов: белые, подберезовики, подосиновики, моховики, маслята.

Будьте в лесу заботливыми хозяевами. Не вырывайте грибы с “корнем”, а срезайте их ножом, чтобы не повредить грибницу очень нежную подземную часть гриба. Помните, что одна грибница даёт несколько плодовых тел, и уничтожение её приводит к прекращению роста грибов в этом месте.

А. ВЕЛИЧКО,
специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.