Газета Рабочая Балахна > Актуально > Совет объединит промышленников и предпринимателей Распечатать

Совет объединит промышленников и предпринимателей


23:44 12.09.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В середине августа в КСК им. Димитрова прошло первое организационное собрание совета руководителей предприятий и частных предпринимателей р.п. Гидроторф. О том, для чего был создан совет, планах и перспективах его деятельности рассказывает глава администрации муниципального образования “р.п. Гидроторф” Роман Георгиевич ПОПОВ.

- Роман Георгиевич, кто был инициатором создания этого совета?
- Идея создания совета в муниципальном образовании у меня, как главы администрации поселка, возникла давно. Гидроторф - довольно крупный поселок и, по сути, является промышленным «кустом» Балахнинского района с серьезными перспективами развития промышленных предприятий. И мы посчитали, что совет руководителей предприятий и предпринимателей в нашем муниципальном образовании необходим. Предварительно вопрос создания совета мы обсуждали с руководителями крупных предприятий. Многие из них являются членами совета директоров Балахнинского района, но тем не менее они поддержали идею создания нашего муниципального совета.

- Какие вопросы обсуждались на первом заседании?
- Оно было организационным, ознакомительным, проходило в виде “круглого стола”. Предварительно было разослано сорок информационных писем предприятиям и индивидуальным предпринимателям с приглашением принять участие в заседании совета. Первоначально откликнулись представители двенадцати крупных предприятий, а также малого и среднего бизнеса. В их числе НПО “Спектр”, ООО “ФормМат”, ИП Гаголкин и другие. Это уже неплохой результат. Было принято решение, что следующее заседание состоится после проведения дня поселка, ориентировочно в середине сентября. Сейчас формируется его повестка. Мы принимаем предложения от предприятий, какие вопросы необходимо обсудить и на что следует обратить внимание, по электронной почте agtorf@adm.bal.nnov.ru. Приглашаем всех, кому небезразлична судьба поселка и его жителей, войти в наш совет.
На первом заседании присутствовал и директор школы №10 А.С. Мослов. Он обратил внимание на проблему, которая на сегодняшний день актуальна не только для поселка Гидроторф, но и для всего района – это строительство новой школы на месте школы №10. Члены совета единогласно поддержали инициативу по строительству новой школы и приняли решение от имени совета обратиться к губернатору Нижегородской области В.П. Шанцеву с просьбой включить этот проект в областную целевую программу на 2012 год.

- Для чего, по-вашему, поселку необходим собственный совет руководителей предприятий и предпринимателей? Каковы его цели и задачи?
- Создавая совет, честно говоря, мы несколько опасались, что предприятия не откликнутся на наше предложение. У некоторых сложилось мнение, что администрация создает совет, чтобы только расчитывать на благотворительную помощь и ничего более. Это не так. Совет создавался для того, чтобы объединить людей, которые занимаются бизнесом в разных сферах. Многие руководители на нашей территории даже не знакомы между собой, однако, без сомнения, у них есть общие интересы и в бизнесе, и в социальных проектах. Поэтому главная цель - объединить и сплотить между собой и промышленников, и предпринимателей нашего поселка.
Основная задача в деятельности совета – обсуждение и реализация различных социально-экономических проектов в поселении. А благотворительность должна идти от души, от желания. Если кто-то захочет чем-то помочь поселку, то это будет только приветствоваться.
Администрация поселка Гидроторф также является полноценным членом совета и в свою очередь готова предложить предприятиям помощь и поддержку. Это может быть и включение в какие-либо целевые программы – промышленные, по развитию малого и среднего бизнеса, содействие в решении административных вопросов и так далее.
Уверен, что результатом деятельности совета станут новые взаимовыгодные проекты, которые приведут к развитию и процветанию поселка.

Николай Александрович РОМАНОВ, генеральный директор ООО “БИАКСПЛЕН”:
- Многолетний опыт работы аналогичного совета директоров Балахнинского района показал, что его деятельность очень важна. Директора крупных предприятий общаются, получают информацию из первых рук, делятся планами, практическим опытом, полноценно участвуют в жизни района. Гидроторф - поселок развивающийся, и совет руководителей там необходим. Строятся новые и уже работают несколько крупных предприятий. Мы ждем улучшения социальной жизни поселка, а сообща можно добиться многого. И если есть возможность внести свою лепту в развитие инфраструктуры п. Гидроторф, это надо сделать.


Беседовала А. МАХОНИНА
На снимках: начальник муниципальной пожарной части №197 В.Ю. Чернов и глава администрации п. Гидроторф Р.Г. Попов; тушение локальных возгораний.
Фото администрации р.п. Гидроторф

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.