Газета Рабочая Балахна > Актуально > Берегут поселок от пожаров Распечатать

Берегут поселок от пожаров


23:43 12.09.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Жаркое лето прошлого года помнят, наверное, все. Особенно в тех районах, где очень высокая пожароопасность, как, например, в р.п. Гидроторф.



Поселок находится в непосредственной близости с местами бывших торфоразработок, и есть постоянный риск возгораний торфяников. Такие пожары специфичны, и тушить их довольно сложно, ведь горение происходит в скрытой полости. Чтобы потушить торфяной пожар, необходимо очаг возгорания разворошить и заливать большим количеством воды. Открытого пламени на торфяниках, как правило, нет, но задымленность получается большая.
Для того чтобы по максимуму предотвратить и в оперативном порядке тушить возникающие пожары, в р.п. Гидроторф были предприняты все возможные меры. Созданы три патрульные группы под руководством Валерия Юрьевича Чернова, Алексея Николаевича Слепова и Вячеслава Федоровича Шевякова.
- Валерий Юрьевич Чернов – начальник муниципальной пожарной части №197, Алексей Николаевич Слепов – частный предприниматель, Вячеслав Федорович Шевяков – пенсионер, активист. Бригады ежедневно патрулируют территории лесов и торфяников, чтобы вовремя выявить возгорания, - рассказывает глава администрации п. Гидроторф Роман Георгиевич Попов.
На вооружении у муниципальной пожарной команды, которая расположена в Замятино, есть пожарная машина ЗИЛ-130, мотопомпа. Практически в каждом населенном пункте – там, где нет естественных источников для водозабора – установлены флекситанки, заполненные водой.



В каждой деревне муниципального образования Гидроторф организованы добровольные пожарные дружины из числа местных жителей. Все они снабжены мотопомпами, комплектами пожарных рукавов и ранцевыми огнетушителями. В дружину входят по 4-5 человек. Для них провели обучение и необходимый инструктаж специалисты ОГПН. Добровольцы осуществляют патрулирование в особо жаркие дни в своих населенных пунктах и готовы на первом этапе принять участие в тушении пожаров до прибытия пожарных подразделений.
- Люди отнеслись к этому с пониманием, хотя пожарные дружины созданы на добровольной и безвозмездной основе, - продолжает глава поселковой администрации.
– Все помнят прошлогодние трагедии и понимают возможную опасность, которая грозит со стороны лесных пожаров. От имени администрации р.п. Гидроторф благодарю всех жителей, а также руководителей подразделений пожарной охраны В.Ю. Чернова, А.Н. Слепова, В.Ф. Шевякова за помощь в патрулировании и охране территории поселка.
Усиленное несение служб пожарных дружин должно завершиться с момента, когда будет снят особый противопожарный режим.

А. МАХОНИНА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.