Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Летний отдых – дело серьезное Распечатать

Летний отдых – дело серьезное


13:17 27.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В загородном оздоровительном лагере “Дзержинец” 21 августа закончилась третья смена. Особенную и неповторимую жизнь в лагере ребята будут вспоминать до следующего лета. Эта жизнь была наполнена интересными мероприятиями, яркими событиями, развлечениями, общением с новыми друзьями.



Дети, конечно, не задумываются о том, что их веселый и беспечный отдых – результат труда большого количества взрослых. Если все идет, как надо – в этом видится знак хорошего уровня профессионализма коллектива и свидетельство того, что лагерь к работе в летний оздоровительный сезон был подготовлен серьезно и основательно.
В третью смену лагерь объединил 129 детей. Наверное, можно было красочно и наглядно описать лес и домики, утреннюю зарядку и купание в бассейне, дискотеки и тренинги с волонтерской группой “Ориентир”.
Но гостей, которые посетили “Дзержинец” 4 августа, интересовала другая сторона этой летней оздоровительной жизни – документация, выполнение норм, правил, требований законодательства, предписаний. Дело в том, что работу лагеря “Дзержинец” проверяли и оценивали представители рабочей группы областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи. В нее вошли начальник отдела Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области Л.В. Мартилова, главные специалисты министерства здравоохранения Нижегородской области М.Н. Князева и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области И.Я. Полетаева.



В тот же день, подводя итоги поездки, они дали хорошую оценку организации летнего оздоровительного отдыха детей в “Дзержинце”. Каждый из специалистов анализировал положение дел по своему профилю: организация воспитательного процесса, санитарно-эпидемиологическое заключение, обеспечение технической безопасности, состояние материально-технической базы, санитарно-гигиенические условия, организация питания, обеспечение противопожарной безопасности и так далее. И, конечно, проверялась бесчисленная документация: приказы, инструкции, инструктажи, разрешения, договоры, правила, графики…
Только перечислить, и то уже понимаешь, что кропотливое и очень ответственное дело – забота о детях. Это одна из примет того, что контролируют работу с детьми очень многие ведомства, и ошибок и упущений они не простят, спросят строго.
“Дзержинец” работал по программе “Я в мире – мир вокруг меня”. Очень хочется, чтобы мир вокруг наших детей всегда был светлым и добрым, заботливым и комфортным, как летний отдых в лагере, где множество взрослых, профессионалов своего дела, повседневно заботились о своих воспитанниках. Благо, что и все условия для этого были созданы. Лагерь “Дзержинец” серьезно подготовили к летней оздоровительной кампании. Объем проведенных работ впечатляет. Проведен капитальный ремонт водопроводной системы, ремонт пищеблока, капитальный ремонт плавательного бассейна, ремонт жилых домиков, спортивных площадок и так далее.
Всего на ремонт было потрачено 754 тысячи рублей, приобретено материалов на сумму 559 тысяч рублей. Проверяющие отметили, что в “Дзержинце” работали органы самоуправления, были оформлены общелагерный и отрядные уголки. Много внимания уделялось воспитанию и оздоровлению юных балахнинцев.
Были организованы пять кружков и секций, имелись программы дополнительного образования. Занятия проводили педагоги дополнительного образования. Педагогический состав коллектива прошел обучение на базе Центра внешкольной работы и НГПУ (“Школа вожатого”).
Дети хорошо отдохнули и укрепили здоровье. Взрослые ответственно потрудились, чтобы сделать отдых детей в загородном оздоровительном лагере “Дзержинец” полноценным и безопасным.

Через несколько дней в школах прозвенит первый звонок. Вновь начнется привычная и размеренная школьная жизнь, но дети еще долго будут делиться впечатлениями ушедшего лета, вспоминать его яркие события. А взрослые продолжат ремонт и благоустройство лагеря.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото предоставлено сотрудниками ДОЛ «Дзержинец»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.