Газета Рабочая Балахна > Здоровье > “Искусственная почка” дарит жизнь Распечатать

“Искусственная почка” дарит жизнь


13:02 27.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Государственно-частное партнерство помогает открывать новые центры гемодиализа.

Больные с тяжелыми болезнями почек, проживающие в северо-западных районах Нижегородской области, получили возможность бесплатно проходить жизненно необходимые им процедуры в Заволжье, где открылся центр гемодиализа.
В ближайшее время нефрологические комплексы будут открыты в Дзержинске и Сергаче.
В прошлые годы вопрос о заместительной почечной терапии стоял в Нижегородской области настолько остро, что некоторые пациенты просто не доживали до процедуры гемодиализа. Сегодня диализную помощь предоставляют в регионе девять центров, услугами которых пользуются 602 нижегородца, в том числе трое детей.
Раньше, чтобы очистить кровь на аппарате “искусственная почка”, пациентам из Заволжья приходилось почти ежедневно проделывать путь в 70 километров - до Нижнего Новгорода. В новом гемодиализном центре в Заволжье работают пять аппаратов “искусственная почка”. Пациенты говорят, что после процедуры чувствуют себя полноценными людьми.
Некоторые даже решили устроиться на работу.
Центр в Заволжье стал плодом совместной работы областного правительства и частной компании. Сотрудничество было организовано на принципах государственно-частного партнерства, позволяющих государству и бизнесу взаимодействовать, реализуя социально значимые проекты.
- Заволжье - это только начало, рассказал руководитель компании-партнера Александр Фесюк. - Мы работаем над созданием современного клинического комплекса в Дзержинске, где в марте-апреле следующего года откроется стационарное гемодиализное отделение, позволяющее оказывать все виды нефрологической помощи. В 2013 году подобный комплекс появится в Сергаче.
В Нижегородской области активно реализуется программа модернизации здравоохранения. За два года на закупку оборудования, капитальный ремонт больниц и повышение зарплаты медицинским работникам будут потрачены 8 миллиардов рублей.
Будут отремонтированы 192 лечебных учреждения, приобретено свыше четырех тысяч единиц медицинской техники, внедрены электронные системы для борьбы с очередями.
Медицина - та отрасль, где определяющее значение имеет квалификация специалиста. От нее порой зависит самое дорогое - человеческая жизнь.
Поэтому частью программы модернизации является переподготовка врачей. Также решается вопрос дефицита молодых квалифицированных кадров благодаря областной программе поддержки молодых специалистов. Труд врача должен достойно оплачиваться, уверены в областном правительстве. Поэтому с нового года была повышена зарплата 26 категориям узких специалистов. В следующем году список медиков, получающих дополнительные региональные надбавки, будет расширен. Уровень заработной платы нижегородских врачей признан самым высоким в Приволжском федеральном округе и продолжает расти.

Е. АНДРЕЕВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.