Газета Рабочая Балахна > Официально > Об обращениях к губернатору Нижегородской области В.П. Шанцеву и председателю совета директоров ОАО “Волга” Ш.П. Бреусу Распечатать

Об обращениях к губернатору Нижегородской области В.П. Шанцеву и председателю совета директоров ОАО “Волга” Ш.П. Бреусу


00:41 27.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
РЕШЕНИЕ
городской Думы города Балахны
Нижегородской области от 11 августа 2011 года №234
Об обращениях к губернатору Нижегородской области В.П. Шанцеву и председателю совета директоров ОАО “Волга” Ш.П. Бреусу

Заслушав и обсудив информацию о сложившейся ситуации в городе Балахне по вопросу закрытия Культурно-спортивного комплекса ОАО “Волга”, руководствуясь Регламентом городской Думы, городская Дума РЕШИЛА:
1. Принять прилагаемые обращения к губернатору Нижегородской области В.П. Шанцеву и председателю совета директоров ОАО “Волга” Ш.П. Бреусу.
2. Поручить главе местного самоуправления С.Д. Власюку подписать и направить обращения, указанные в пункте 1 настоящего решения, губернатору Нижегородской области В.П. Шанцеву и председателю совета директоров ОАО “Волга” Ш.П. Бреусу.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.
Глава местного самоуправления С.Д. ВЛАСЮК


Приложение 1
к решению городской Думы города Балахны от 11 августа 2011 года №234
Губернатору Нижегородской области В.П. Шанцеву

Уважаемый Валерий Павлинович!
Депутаты городской Думы города Балахны обеспокоены ситуацией, связанной с закрытием Культурно-спортивного комплекса, расположенного на пр. Дзержинского, д. 38 г. Балахны, находящегося в собственности ОАО “Волга”. Комплекс включает в
себя Дом культуры, в котором ведется работа по культурно-досуговому и спортивнооздоровительному направлениям, и стадион “Юность”.
Здание Дома культуры ОАО “Волга” построено в 1932 году и изначально строилось профилированным для культурно-досуговой деятельности, общая площадь - 5431,80 кв. м. Зона обслуживания учреждения составляет около 50 000 человек. Это единственное культурно-досуговое учреждение в городе, имеющее зрительный зал с количеством посадочных мест – 540. В Доме культуры ОАО “Волга” функционировало 15 кружков и любительских объединений, в которых занималось около 1000 человек. Коллективы художественной самодеятельности являются победителями многих областных и всероссийских конкурсов. В спортивном зале Дома культуры функционировало 5 спортивных секций, в которых занималось более 1000 человек: для взрослых – фитнес, шейпинг, йога, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, футбол, хоккей с мячом, волейбол – 2 группы, баскетбол – 2 группы, для детей – баскетбол, волейбол, шашки-шахматы, борьба самбо, тхэквондо - 2 группы, тяжелая атлетика, футбол, хоккей с мячом. В зале тяжелой атлетики занимаются любители этого вида спорта – победители соревнований разного уровня, в том числе чемпионата мира. Расположенный рядом с Домом культуры ОАО “Волга” стадион – это место проведения чемпионатов по футболу районного, областного и российского уровня. Зимой стадион становится открытым катком, где проходят массовые катания на коньках и соревнования по хоккею с мячом.
В подвале Дома культуры ОАО “Волга” расположена лыжная база с прокатом лыж более 100 единиц. В Доме культуры также имеется костюмерная, которая насчитывает более 3000 ед. костюмов. В фойе часто проводятся выставки, танцевальные вечера, дискотеки. Муниципальная библиотека, которая арендует помещение в Доме культуры более 80 лет, насчитывает более 25 тысяч книг и обслуживает более 1200 читателей. Культурно-спортивный комплекс ОАО “Волга” закрыт с 1 июня 2011 года. 25.06.2010г. на официальном сайте ОАО “Волга” www.volga-paper.ru была размещена информация о проведении конкурса по продаже нежилого отдельно стоящего здания Дома культуры.
Альтернативного помещения для занятий вокалом и хореографией в мкр. Правдинск г. Балахны нет. С прекращением кружковой деятельности дети, ранее занимавшиеся в Доме культуры ОАО “Волга”, будут вынуждены перейти в ближайшее культурно-досуговое учреждение – МУК “Городской культурно-спортивный комплекс”, здание которого не позволит вместить всех желающих продолжить занятия. Общая площадь здания – 1200 кв. м, вместимость большого зала – 200 мест.
В своих обращениях в органы местной власти как города Балахны, так и Балахнинского муниципального района жители города напоминают об обещании, данном Вами в марте этого года на встрече с населением перед выборами депутатов ОЗС, сохранить Дом культуры в качестве культурно-досугового центра. В связи с этим депутаты городской Думы города Балахны обращаются к Вам с просьбой об оказании содействия в решении вопроса открытия и дальнейшего содержания Дома культуры самим предприятием ОАО “Волга” или о его передаче в муниципальную собственность и выделении из областного бюджета финансовых средств на содержание и ремонт здания. В соответствии с плановым расчетом содержание Дома культуры составит 8,6 млн. рублей в год.

От имени и по поручению городской Думы,
глава местного самоуправления С.Д. ВЛАСЮК



Приложение 2
к решению городской Думы города Балахны от 11 августа 2011 года №234
Председателю совета директоров ОАО “Волга” Ш.П. Бреусу


Уважаемый Шалва Петрович!
Депутаты городской Думы города Балахны обеспокоены ситуацией, связанной с закрытием Культурно-спортивного комплекса, расположенного на пр. Дзержинского, д. 38 г. Балахны, находящегося в собственности ОАО “Волга”.
Здание Дома культуры построено в 1932 году и изначально строилось профилированным для культурно-досуговой деятельности, общая площадь – 5431,80 кв. м. Зона обслуживания учреждения составляет около 50 000 человек. Это единственное культурно-досуговое учреждение в городе, имеющее зрительный зал с количеством посадочных мест – 540. Культурно-спортивный комплекс ОАО “Волга” закрыт с 1 июня 2011 года. В Доме культуры ОАО “Волга” функционировало 15 кружков и любительских объединений, в которых занималось около 1000 человек. Коллективы художественной самодеятельности являются победителями многих областных и всероссийских конкурсов. В спортивном зале Дома культуры функционировало 5 спортивных секций, в которых занималось более 1000 человек: для взрослых – фитнес, шейпинг, йога, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, футбол, хоккей с мячом, волейбол – 2 группы, баскетбол – 2 группы, для детей – баскетбол, волейбол, шашки-шахматы, борьба самбо, тхэквондо - 2 группы, тяжелая атлетика, футбол, хоккей с мячом. В зале тяжелой атлетики занимаются любители этого вида спорта – победители соревнований разного уровня, в том числе чемпионата мира. Расположенный рядом с Домом культуры ОАО “Волга” стадион – это место проведения чемпионатов по футболу районного, областного и российского уровня. Зимой стадион становится открытым катком, где проходят массовые катания на коньках и соревнования по хоккею с мячом.
Муниципальная библиотека, которая арендует помещение в Доме культуры более 80 лет, насчитывает более 25 тысяч книг и обслуживает более 1200 читателей. Альтернативного помещения для занятий вокалом и хореографией в мкр. Правдинск г. Балахны нет. С прекращением кружковой деятельности дети, ранее занимавшиеся в Доме культуры ОАО “Волга”, будут вынуждены перейти в ближайшее культурно-досуговое учреждение - МУК “Городской культурно-спортивный комплекс”, здание которого не позволит вместить всех желающих продолжить занятия. Общая площадь здания – 1200 кв. м, вместимость большого зала – 200 мест.
В связи с этим депутаты городской Думы города Балахны обращаются к Вам с просьбой об оказании содействия в решении вопроса открытия и дальнейшего содержания Дома культуры ОАО “Волга” или передачи здания в муниципальную собственность. Хотелось бы отметить положительный пример в решении аналогичного вопроса: передача Ледового дворца ОАО “Заволжский моторный завод” в муниципальную собственность города Заволжье.

От имени и по поручению городской Думы глава местного самоуправления С.Д. ВЛАСЮК
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.