Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Организаторы кампании “Непосредственная власть народа РФ” незаконным путем выманивают деньги у россиян Распечатать

Организаторы кампании “Непосредственная власть народа РФ” незаконным путем выманивают деньги у россиян


22:23 24.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Министерство финансов РФ обращается к населению с просьбой не принимать участие в кампании.

По сообщению пресс-службы Министерства финансов РФ, группа лиц, называющая себя организаторами кампании “Непосредственная власть народа РФ”, призывает россиян обращаться в органы власти с требованием о выделении им лично средств из бюджета страны “для осуществления власти непосредственно”. В рамках кампании проводятся платные семинары, где людей убеждают, что каждый имеет право потребовать перечисления на свой личный счет 40 процентов от суммы “заложенной на каждого гражданина” в бюджете РФ. Информация о семинарах размещается в печатных СМИ, на интернет-ресурсах. Также организована продажа бланков для обращений с гербовой символикой. С начала 2009 года в Министерство финансов поступило более 20 тысяч подобных обращений.
Министерство финансов РФ убедительно просит граждан не принимать участие в кампании, так как ее организаторы с целью личного обогащения вводят людей в заблуждение. В соответствии со ст. 3 Конституции РФ, не отдельный гражданин, а народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и МСУ. При этом высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Согласно части 1 ст. 57 ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ”, бюджетные средства на обеспечение непосредственной власти населения выделяются не отдельным гражданам, а избирательным комиссиям. Следовательно, осуществление “непосредственной власти” отдельным гражданином РФ не предусмотрено Конституцией РФ или другими законодательными актами. Более того, используя бланки и печати с гербовой символикой, люди нарушают положения закона “О Государственном гербе РФ”. А это влечет за собой административную ответственность в виде штрафов.
Министерство финансов РФ обратилось в правоохранительные органы с просьбой принять меры в отношении организаторов кампании “Непосредственная власть народа РФ”.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской
области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.