Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > В сентябре такси пожелтеют Распечатать

В сентябре такси пожелтеют


22:21 24.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Депутаты Государственной Думы приняли закон, ужесточающий правила работы таксистов. Новый Федеральный закон №69 “О такси” вступит в силу уже 1 сентября. Нижегородские парламентарии утвердили новые местные правила, от федерального закона они мало отличаются. Нововведения существенно осложнят жизнь не только частников-“бомбил”, но и профессиональных таксистов.

Требование первое и главное – для оказания услуг такси водитель в обязательном порядке должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Лицензия на таксоперевозки осталась бесплатной, но регистрация ИП стоит от 1,5 до 3 тыс. рублей. Да и времени для сбора необходимых бумаг потребуется немало.
Еще одна юридическая тонкость – возить пассажиров можно будет только на автомобилях, находящихся в собственности перевозчика или в лизинге. У нас же очень многие пользуются автомобилями по генеральным доверенностям. Таким владельцам путь в такси перекроют.
Следующее требование – установка счетчика, специализированного таксометра. Удовольствие это не из дешевых. Без установки прибор стоит 12 тысяч рублей, с установкой – все 15. К тому же в Нижегородской области купить их пока нет возможности, в продаже их просто нет. Помимо этого, каждая машина такси должна быть оборудована оранжевым опознавательным фонарем и шашечками на кузове. И, наконец, о самом кузове. Он должен быть перекрашен в белый или желтый цвет. В какой – выбирает для себя каждый регион, в нашем выбрали желтый. На перекраску машины, по скромным подсчетам, владельцу потребуется около 30 тысяч рублей, а то и значительно больше.
Причем нужно будет поменять регистрирующие документы в ГИБДД, где будет указан новый цвет автомобиля. Это делается тоже небесплатно. По мнению нижегородских парламентариев, закон о такси назрел давно, так как частные пассажирские перевозки – одна из наиболее криминализированных сфер бизнеса. Принятие нового закона обеспечит граждан безопасным, комфортным, удобным такси с высокой культурой обслуживания.
Однако, как будет выполняться закон, в какие сроки все будет приведено в соответствие – пока не ясно. Но понятно, что водители понесут большие затраты, которые постараются компенсировать за счет пассажиров. А это приведет к увеличению стоимости проезда в такси.

По материалам нижегородских СМИ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.