Газета Рабочая Балахна > Православие > От петровских времен до сегодняшнего дня Распечатать

От петровских времен до сегодняшнего дня


22:18 24.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Для ребят из оздоровительных лагерей школ №3 и №6 и прогулочной группы “В кругу друзей” городского культурно-спортивного комплекса (ДК ЖДО) желанными стали пешеходные экскурсии в Троицкий некрополь, организованные специалистами ГКСК в летний период.



Посещение некрополя – это не только дань памяти нашим близким, родственникам, землякам. Это уникальный памятник истории, где невидимыми нитями соединяются прошлое, настоящее и будущее нашего бытия.
Поклонный кованый крест, который находится на въезде в Балахну, благословляет и охраняет наш древний город. Поклонный деревянный крест напоминает о страшных репрессиях, унесших из жизни тысячи и тысячи невинных людей.
Через старинные каменные врата, составляющие единый ансамбль с архитектурой Троицкого храма, ребята проходят на территорию некрополя. Их молчаливо встречают огромные деревья, между которыми затерялись кованые ажурные и деревянные кресты, памятники.
Троицкий храм построен балахнинцами в 1784 году. Само кладбище уже существовало в начале XVIII века. В XIX столетии там были захоронены многие известные люди. Это купцы Латухины, Щепетильниковы, Редозубовы, Зеленихины, Рябовы и другие. Там нашел свой последний приют председатель Балахнинского уездного собрания и земской управы, участник войны 1812 года, полковник Михаил Иванович Гриневич.
На кладбище захоронены представители духовенства и дворянских сословий. Троицкий храм напоминает по форме корабль. Белый цвет стен храма символизирует возрождение к новой преображенной жизни.
Храм имеет два придела: Успенский и в честь чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех. В начале молельного зала ребята завороженно рассматривают расчищенные фрески XIX века. В годы советской власти Троицкий храм пребывал в страшном запустении. В 1934 году с колокольни, впоследствии разрушенной, был сброшен и разбит праздничный колокол весом в 1650 кг (103 пуда), пожертвованный балахнинским купцом первой гильдии Петром Семеновичем Латухиным.
Завершается экскурсия у памятника воинам, погибшим и умершим от ран в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Так за короткое время ребята узнают историю судеб балахнинцев, начиная с петровских времен (XVIII век) и до сегодняшнего дня. Маленькие жители древнего города благодарят организаторов проведения экскурсий и эмоционально делятся друг с другом впечатлениями.

И. ЗАХАРОВА,
ведущий методист ГКСК

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.