Газета Рабочая Балахна > Земляки > От всей души мы поздравляем Нину Александровну Иванцову Распечатать

От всей души мы поздравляем Нину Александровну Иванцову


22:15 24.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нина Александровна ИВАНЦОВА – ветеран труда поликлиники Центральной районной больницы, ее трудовой стаж – более 40 лет.
До 2007 года Нина Александровна проработала в Правдинской поликлинике участковой медсестрой, имела первую квалификационную категорию. В настоящее время она находится на заслуженном отдыхе и 26 августа отметит свой 65-летний юбилей. Родилась Нина в городе Слюдянка Иркутской области в семье военнослужащего. Отец в звании майора служил на китайской границе. Бывший фронтовик, участник Великой Отечественной войны, он имел много боевых наград. А мама была портнихой, шила для жен офицеров наряды из модных в те времена тканей - крепдешина и креп-жоржета.
Как все офицерские семьи, их семья часто переезжала на новое место жительства. Нине приходилось менять школы, привыкать к новым учителям, подружкам. Переехав жить к бабушке в г. Очер, с пятого по одиннадцатый класс Нина училась там.
Начала она работать в Пермской области воспитателем в детских яслях, а вечером училась на курсах медсестер, которые окончила с отличием.
В 1966 году Нина приехала к брату, который жил в Правдинске. Здесь она начала работать в Правдинской поликлинике участковой медсестрой. Принимал ее главный врач М.Н. Хлыстов.
Наставниками молодого специалиста были заведующая З.П. Лепехина, опытные медсестры А.Г. Гоглева, В.А. Лапшина, К.И. Шеменкова, А.Я. Морозова. Нина Александровна очень признательна всем, кто принял ее в свой коллектив и помог росту ее профессионального мастерства.
Н.А. Иванцова к работе всегда относилась очень серьезно, была внимательной и чуткой, душевной с пациентами, доброжелательной с коллегами. Для любого человека у нее находилось доброе слово. Нина Александровна всегда откликалась на просьбы коллег, помогала советом. “Человек на своем месте”, - так всегда отзывались о ней.
Участок, который обслуживала Нина Александровна, по протяженности был большим – от пр. Дзержинского до улиц Пески, Волжский рейд. Кроме того, на острове Щукобор были два жилых дома-барака. Как видите, далеко не центр, места отдаленные, да и дороги были не в лучшем состоянии. Обслуживая пациентов на дому, Н.А. Иванцовой приходилось часто и помногу ходить пешком, в любую погоду и любое время года.
Вызвали как-то осенью врача на дом к больному на остров Щукобор. Вместе с врачом поехала и медсестра Иванцова. Добрались они до дамбы. Дальше машине было не проехать, пришлось идти пешком. Как выяснилось, пациент был тяжело болен и нуждался в госпитализации. До машины его нужно было нести на носилках, а некому. Нина Александровна сходила за водителем, и с ним вдвоем они на носилках доставили больного.
А однажды на тот же Щукобор вызвали врача на дом в весеннее половодье. Широко разлилась Волга, под бурным потоком весенней воды скрылась дорога. Медсестру встретили родственники больного и переправили на лодке, другого пути просто не было. Но помощь пациенту была оказана вовремя.
Бездорожье, трудности – все было нипочем, главное – оказать помощь людям, которые в ней нуждаются. Это стало жизненным правилом медсестры Иванцовой. Медики старшего поколения высоко ценили профессиональный долг и выполняли его без громких слов и жалоб, порой рискуя собой, порой перенося лишения и трудности. В нелегких условиях приходилось работать, но медики не унывали. Была гордость за свою профессию. Было ощущение глубокой радости, когда удавалось спасти человека, вернуть ему здоровье.
Нину Александровну ценили за профессионализм. Во время эпидемии гриппа она неоднократно выполняла обязанности фельдшера станции скорой медицинской помощи, обслуживала вызовы на дому в вечернее и ночное время – с 16 до 23 часов. А в период своего очередного отпуска нередко работала медсестрой в пионерском лагере.
Иванцова всегда активно участвовала в жизни больницы, была бессменным членом профсоюзного бюро, на общественных началах заведовала передвижной библиотекой, пела в хоре при поликлинике. А еще она всегда успешно участвовала в конкурсе “Лучший по профессии”. За высокие показатели в работе медсестре Иванцовой объявляли благодарности, награждали Почетными грамотами.
Нина Александровна – умелая и заботливая хозяйка в быту. Она любит трудиться в саду, в доме всегда чистота и порядок. У нее богатая библиотека, она любит перечитывать классику.
А еще она любящая и любимая бабушка, помогает сыну и дочери в воспитании четверых внуков и правнучки.

Коллектив поликлиники ЦРБ и совет ветеранов поздравляют Нину Александровну с юбилеем, желают крепкого здоровья, семейного счастья, любви своих близких.

От всей души мы поздравляем
С одной из славных юбилейных дат.
Еще прожить сто лет желаем,
Не зная горя и утрат!
Желаем только улыбаться,
По пустякам не огорчаться,
И не грустить, и не болеть,
И все, что хочется, иметь!


Р. АШИХМИНА,
председатель совета ветеранов ЦРБ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.