Газета Рабочая Балахна > Актуально > Добровольная дактилоскопическая регистрация Распечатать

Добровольная дактилоскопическая регистрация


21:35 22.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
С 31 августа 2007 года в Российской Федерации действует Административный регламент МВД РФ №769 по исполнению государственной функции обеспечения проведения государственной дактилоскопической регистрации, который предусматривает проведение добровольной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации. Она нужна прежде всего для идентификации личности человека.

Дактилоскопия - информация об особенностях строения капиллярных узоров пальцев рук человека, то есть отпечатки пальцев. В нашей жизни довольно много ситуаций, когда люди теряют память, происходят несчастные случаи, и без документов невозможно установить личность. Поэтому снятие дактилоскопической информации прежде всего нужно для самих себя, и делается это в интересах граждан.
Сдавать отпечатки пальцев “на всякий случай” люди боятся по разным причинам: одни суеверно полагают, что тем самым накликают на себя беду, а чаще всего просто не находят времени прийти в отделение УФМС, где и проводится добровольная дактилоскопическая регистрация.
Государственная дактилоскопическая регистрация проводится с соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией Российской Федерации, в соответствии с принципами законности, гуманизма, конфиденциальности, сочетания добровольности и обязательности, и не должна представлять опасность для здоровья человека, унижать его честь и достоинство.
Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные действия:
- получение дактилоскопической информации;
- учет, хранение и классификация дактилоскопической информации:
- выдача дактилоскопической информации; установление или подтверждение личности человека;
- внесение изменений в дактилоскопическую информацию;
- уничтожение дактилоскопической информации.
При проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации используются:
- паспорт гражданина Российской Федерации,
- заявление о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации,
- дактилоскопическая карта.
По просьбе граждан выдается справка о проведении дактилоскопической регистрации.
Для иностранных граждан, проживающих в России или нарушивших административное законодательство РФ, прохождение дактилоскопической регистрации является обязательной процедурой. Человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при несчастных случаях, пожарах, наводнениях, землетрясениях, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.
Для проведения дактилоскопической регистрации можно обращаться по адресу: г. Балахна, ул. Дзержинского, д. 73.

Н. СОРОВЕГИНА,
начальник ОУФМС в Балахнинском районе, майор внутренней службы

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.