Газета Рабочая Балахна > Актуально > Халатность доводит до пожара Распечатать

Халатность доводит до пожара


21:34 22.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
За истекший период 2011г. в Балахне и Балахнинском районе произошло 70 пожаров, в огне погибло 3 человека, 4 человека получили травмы различной степени тяжести. Ущерб от пожаров составил более 16 млн. рублей.

Отдел Государственного пожарного надзора по Балахнинскому району очень обеспокоен сложившийся обстановкой в районе по количеству пожаров, загораний сухой травы и мусора. В очередной раз происходит всплеск числа загораний из-за халатности самих домовладельцев и квартиросъемщиков. Надо напомнить, что на территории муниципальных образований Балахнинского района и области введен особый противопожарный режим - разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, кухонных очагов и котельных установок временно приостановлены. Однако 15 августа на территории одного из домовладений в д. Рылово хозяин дома решил развести костер для пикника. Пригласил компанию молодых людей для отдыха. Не производя должного контроля за костром, хозяин дома и компания отдыхали. Примерно в 16 час. 30 мин. огонь от костра перекинулся на кучу сухой травы и мусора, находившейся на территории домовладения. В епосредственной близости от участка проходит лесополоса. В условиях устоявшейся сухой и жаркой погоды сухая трава и подстилка леса вспыхивают как порох. Только благодаря оперативному реагированию Балахнинского гарнизона пожарной охраны удалось предотвратить беду. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима собственник домовладения привлечен к административной ответственности. Отдел Государственного пожарного надзора по Балахнинскому району обращается к населению с напоминанием категорически воздержаться от разведения костров, сжигания сухой травы и мусора!
Нарушителям требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штраф: гражданам в размере от 2000 до 4000 рублей, должностным лицам - от 15000 до 30000 рублей, юридическим лицам - от 400 000 до 500 000 рублей. Если вы стали очевидцем происшествия, обращайтесь в службу спасения по каналу связи “01” (по сотовому телефону - 112).

А. КАЛИНИН,
государственный инспектор по пожарному надзору

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.