Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > “Непоседа” Распечатать

“Непоседа”


21:33 22.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Профилактическая операция под таким названием проходила в нашем районе, как и в целом по Нижегородской области, с 1 по 15 августа. Целью операции было предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, особенно среди любителей прокатиться на скутере или мопеде.

Подведены итоги рейдов по балахнинским дорогам. Как выяснилось, в большинстве случаев этими транспортными средствами управляют подростки, не достигшие 16-летнего возраста, то есть не имеющие права выезжать на скутерах на дорогу.
За своих детей, не достигших 16-летнего возраста, ответственность несут родители. К административной ответственности за юных нарушителей привлечено 25 родителей. Выявлены 18 “водителей” в возрасте от 16 до 18 лет, которые катались на мопедах и скутерах без защитных шлемов или же перевозили пассажиров, что категорически запрещено. Все эти ребята тоже привлечены к административной ответственности. Как уже сообщалось, в нашей области резко возрос детский дорожно-транспортный травматизм. Очень часто травмы получают именно водители скутеров и их пассажиры. Родителям нужно помнить об этом и задуматься о жизни и здоровье своего ребенка, прежде чем купить ему мопед.
За время проведения профилактической операции “Непоседа” в нашем районе не допущено ни одного ДТП с участием детей-водителей скутеров. Но такие происшествия были со взрослыми.
Так, 5 августа на перекрестке ул. Ленина и пр. Революции столкнулись ВАЗ восьмой модели и скутер, на котором ехали 70-летний мужчина и 69-летняя женщина. Пассажирка скутера получила тяжелые травмы, от которых позднее скончалась в реанимации.
Почему происходят такие трагические случаи? Во-первых, водители скутеров сами нарушают Правила дорожного движения.
Во-вторых, очень часто водители автомобилей не пропускают их. Это двухколесное и маневренное транспортное средство плохо заметно на дороге – водители скутеров не включают свет в темное время суток.
Операция “Непоседа” закончилась, однако проблема осталась. Во многом от взрослых зависит безопасность и благополучие детей, и в первую очередь – от родителей. Покупать ребенку скутер, значит, обрекать его на неоправданный риск.

М. ФЕДЯЕВ, инспектор по пропаганде ГИБДД
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.