Газета Рабочая Балахна > Актуально > Клубу подводников быть! Распечатать

Клубу подводников быть!


21:33 22.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В последнее воскресенье июля наша страна отметила один из замечательных праздников – День ВоенноМорского флота. 31 июля и балахнинские подводники отпраздновали его, собравшись впервые вместе.



Как оказалось, в Балахне живет немало людей, которые каким-либо образом причастны к подводному флоту. Кто-то служил на подводных лодках, кто-то изучал их устройство на военной кафедре в институте, а потом проходил практику на кораблях ВМФ, а кто-то и строил подводные лодки, а потом в составе сдаточных команд проходил на них испытания в море.
Мою идею собрать на праздник балахнинских подводников поддержал Владимир Николаевич Хохлов, который познал тяготы службы на подводном ракетном крейсере стратегического назначения К-142 ракетчиком, а потом неоднократно встречался с Нептуном (встреча с Нептуном – пересечение экватора), когда служил на гражданских судах.
Владимир Николаевич любезно предоставил для этого мероприятия свой служебный кабинет. Он работает предпринимателем в микрорайоне Крюковка.
По разным причинам некоторые на встречу не приехали, однако к нам подходили ребята со стороны и с обидой говорили, что они тоже подводники, а их обошли вниманием. Мы принимаем это замечание – мало информации, но мы обязались в дальнейшем и с ними поддерживать связь.
Как и полагается, сначала почтили память погибших подводников, потом, естественно, подняли тост “За тех, кто в море и в прочном корпусе”. После этого полились рассказы, воспоминания и байки, а как без них!
Служили наши ребята на подводных лодках первого и второго поколения. Среди собравшихся были электрики, штурманские электрики, трюмные специалисты, специалисты ракетной техники. У всех было что сказать.
Выяснилось, что Владимир Кирсанов демобилизовался с прославленной Краснознаменной АПЛ К-181 (о ней было рассказано в нашей газете - №31, от 21.03.2009г.), а Николай Шалявин пришел на нее служить, так сказать – смена поколений. Нас приветствовали Валерий Константинович Москвин – капитан первого ранга в отставке, бывший старший механик 7-й дивизии Северного флота, и Павел Александрович Евсеев – капитан первого ранга в отставке, бывший заместитель начальника штаба 3-й флотилии Северного флота.

Мы отмечаем, что первая встреча балахнинских подводников состоялась, все были очень довольны мероприятием и поддержали дальнейшее сотрудничество. Было принято решение о создании клуба балахнинских подводников ВМФ, а его председателем избрать Валерия Борисовича Коморкина, старшего мичмана запаса, о котором в «РБ» было подробно рассказано (№38 от 8.04.2010г.). Основной целью создания клуба является воспитание молодого поколения в воинских традициях. Поздравляю всех балахнинских подводников с прошедшим праздником – Днем Военно-Морского флота и со 105-й годовщиной создания подводного флота России.

Л. МАРТЫНОВ, мичман запаса
На снимке: участники встречи.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.