Газета Рабочая Балахна > Культура > Колокольцев звон чудесный Распечатать

Колокольцев звон чудесный


21:25 22.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В очередной раз “Музей кружева” порадовал балахнинцев и гостей города замечательной экспозицией. 18 августа здесь открылась выставка колокольчиков из частной коллекции профессора А.А. Глушецкого “Литые стозвоны”.



В личной коллекции Андрея Анатольевича около четырех тысяч колокольчиков и бубенчиков более чем из 40 стран мира. Непосредственно в нашем музее представлены около 190 колокольчиков - характерные образцы литейного искусства. Директор Балахнинского музейного историко-художественного комплекса М.В. Карташова, открывая выставку, представила гостям владельца экспозиции - лауреата премии Ленинского комсомола в области науки и техники, академика международной академии корпоративного управления, заместителя главного редактора еженедельника “Экономика и жизнь”, генерального директора Центра корпоративных стратегий еженедельника “Экономика и жизнь”, профессора Высшей школы финансов и менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, члена Союза журналистов и Союза литераторов России, автора книг и монографий о литейном деле А.А. Глушецкого.



- У Андрея Анатольевича множество профессиональных званий, но любительская его стезя – коллекционирование колокольчиков, - отметила Мария Вячеславовна. - На этой выставке представлены не только российские экземпляры, но и зарубежные. В этом главная особенность и изюминка экспозиции.
Начальник отдела культуры администрации Балахнинского района С.В. Кудицкая поблагодарила А.А. Глушецкого за то, что он принял приглашение и привез к нам в город свою коллекцию.
Поздравил Глушецкого с новой выставкой и его давний друг, коллекционер, член Союза писателей и Союза журналистов России Леонид Леонидович Крайнов-Рытов.



- Собрать большую коллекцию мало, это не просто пришел-увидел-купил-поменял, это надо полюбить, проанализировать, осознать, систематизировать, - сказал Леонид Леонидович. - Перед нами не просто коллекционер, а исследователь, которых единицы.
По словам Андрея Анатольевича, именно Крайнов-Рытов подтолкнул его к коллекционированию колокольчиков, подарив Глущецкому свою коллекцию.
Кроме слов благодарности за хорошо организованную выставку Л.Л. Крайнов-Рытов подарил музею подлинник окладного листа Балахнинской уездной управы за 1911 год – именно по таким документам ремесленники, в том числе и колокольные мастера, платили пошлину государству. Андрей Анатольевич также не остался без подарка – ему было вручено собственное произведение Крайнова-Рытова – рисунок с натуры музея колоколов на Валдае, где Глущецкий и Крайнов-Рытов бывали не раз и являются дарителями.



Выставка колокольчиков уже проехала по разным городам. Была в Государственном историческом музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Фонде народных художественных промыслов РФ в Москве, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, Павловском историческом музее. Поэтому не случайно на открытие выставки в нашем городе приехал директор Павловского исторического музея Николай Борисович Федотов.
- Эта коллекция интересна тем, что она практически универсальна. Большинство российских коллекционеров сосредоточены на сборе в основном поддужных колокольчиков, их много, и поле их сбора не исчерпаешь за всю жизнь, - заметил Н.Б. Федотов. - Мало кто собирает более широкий спектр колокольчиков. У Андрея Анатольевича есть практически все – громаднейшее собрание поддужных колокольчиков, пастушьи, вызывные или кабинетные, храмовые, церковные, есть очень старинные колокольчики, есть экспонаты из Китая, Индии, Малайзии, Мексики. Такой универсализм делает выставку необычайно притягательной для посетителей.



В прежние времена крупнейшим центром колокольного литья было село Пурех Балахнинского уезда. Объемы производства колокольчиков здесь в разы превосходили Валдай.
- Конечно, у нас в Пурехе можно еще многое поискать и увидеть, - говорит директор Пуреховского музея Надежда Александровна Мусатова.
– Но, увы, деревни, которые занимались непосредственно литейным промыслом, сейчас приходят в упадок.
Рассказала Надежда Александровна и о пуреховских мастерах-литейщиках, пригласила А.А. Глушецкого в Пурех, и он с удовольствием принял приглашение.



В свою очередь Андрей Анатольевич поблагодарил за предоставленную возможность посетить замечательный старинный русский город Балахну. И в знак благодарности за теплый прием подарил городу свою новую книгу – фундаментальное исследование “Колокольное дело в России во второй половине XVIII - начале XIX века. Энциклопедия литейщиков”.
- Сейчас я продолжаю собирать материал и есть задумка совместно с Марией Вячеславовной Карташовой создать книгу о литейном деле именно в Нижегородской губернии, - поделился планами Андрей Анатольевич.
После торжественной части открытия выставки балахнинцы получили возможность более внимательно рассмотреть представленные экспонаты и услышать комментарии о них из уст владельца выставки. А.А. Глушецкий с увлечением рассказывал о колокольчиках.



Выставка расположена в трех залах. Два их них тематически посвящены России и российским дужным колокольчикам, в третьем представлены колокольчики из разных стран мира. “Литые стозвоны” в “Музее кружева” будут радовать посетителей до конца октября. Затем выставка отправится в Нижний Новгород.


А. МАХОНИНА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.