Газета Рабочая Балахна > Спорт > Цель – быть первыми Распечатать

Цель – быть первыми

13 августа вся страна отмечала Всероссийский день физкультурника. С какими достижениями подошел к профессиональному празднику Балахнинский физкультурно-спортивный комплекс?

В зимнем сезоне высокие результаты показали наши спортсменки– лыжницы Любовь и Ирина Соколовы. В январе в Н. Новгороде проходил чемпионат Нижегородской области по лыжным гонкам среди взрослых и юношей, где проводился отбор в сборную команду Нижегородской области для поездки на Кубок России и чемпионат Приволжского федерального округа. Наши сильнейшие лыжники приняли в них участие. Любовь Соколова, заняв на всех дистанциях четвертые места, попала в команду и уехала в г. Ижевск защищать честь области на Кубке России и ПФО. 19 – 21 января в г. Н. Новгороде проходил чемпионат Нижегородской области по лыжным гонкам среди взрослых и юношей, наши сильнейшие лыжники приняли в них участие, и не без успеха. Ирина Соколова заняла 1 место на дистанции 10 км свободным стилем, Любовь Соколова на этой же дистанции заняла 2 место. В феврале наши лыжники заняли 1 место в зональных соревнованиях Нижегородских юношеских игр в г. Дзержинске. Команды готовили тренеры Юрий и Виталий Соколовы.
В январе в г. Ижевске на чемпионате Приволжского федерального округа по легкой атлетике в составе сборной Нижегородской области выступал Михаил Яковлев, мастер спорта по легкой атлетике, тренер-преподаватель МУ “Балахнинский ФСК”. В эстафете 4х200 м команда области заняла 1 место.
В июне в г. Чебоксары в чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике принимали участие легкоатлеты муниципального учреждения “Балахнинский ФСК”. Юлия Шмелёва (школа №12) в финальном забеге на дистанции 100 м показала результат 12,55 сек., что является нормативом первого взрослого спортивного разряда.
Анастасия Чурбанова (школа №14) финишировала на дистанции 100 м с результатом 12,70 сек. и выполнила также первый взрослый разряд. Анна Усова (школа №11) в забеге на 400 м показала результат 1 мин. 04,50 сек. – второй взрослый разряд. Александр Кряжев в финальном забеге на 400 м преодолел дистанцию за 50,60 сек. – норматив первого разряда. Михаил Яковлев в финальном забеге на 100 м занял 3 место с результатом 10,15 сек. – норматив мастера спорта.
В середине июня в г. Дзержинске проводились финальные игры Нижегородской области по футболу на призы клуба “Кожаный мяч” среди команд младшей возрастной группы 2000-2001 г.р. Наш район представляла команда Балахнинского ФСК (тренер–преподаватель Г.К. Гизятулов). Наши футболисты заняли третье почетное место. Хочется отметить, что эта команда сформирована и тренируется совсем недавно, но ребята уже участвовали в Кубке Нижегородской области и выступили достаточно успешно для своего уровня.
Также в июне наши легкоатлеты выезжали на чемпионат Нижегородской области по легкой атлетике (М.С. Яковлев). Аида Багрова заняла 1 место на дистанции 800 м и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Александр Кряжев на дистанции 400 м показал результат 50,4 сек. Оба этих спортсмена попали в сборную команду Нижегородской области для участия в чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах. Юлия Шмелева на дистанции 100 м показала результат 12,8 сек., что позволило ей принять участие в первенстве России среди юношей и девушек в г. Чебоксары. Хочется также добавить, что наша команда легкоатлетов не первый год становится победителем районного легкоатлетического пробега. А в этом году она стала второй в областных соревнованиях.
В соревнованиях детско-юношеской баскетбольной лиги команда девочек 2000-2001 г.р. заняла второе место в г. Н. Новгороде (тренер С.В. Полянский).
В зональных соревнованиях Нижегородских юношеских игр команды юношей и девушек по волейболу 1996-1997 г.р. в г. Чкаловске стали сильнейшими. Это их первый высокий результат такого уровня, так как команда является начинающей. Тренирует ее В.А. Биктеев. В мае в Нижегородском спортивном фестивале клубов по месту жительства наша команда девушек заняла первое место в соревнованиях по уличному баскетболу, также 1 место заняла команда легкоатлетов.
В финальном этапе V летней спартакиады учащихся России по самбо наша спортсменка Лиза Сахарова стала чемпионкой России в весовой категории до 48 кг. Тренирует Лизу Е.Н. Исхакова. Другая наша спортсменка Анна Исхакова является членом сборной Нижегородской области по самбо.
Наш Балахнинский ФСК плотно сотрудничает с детскими дошкольными учреждениями. В июне были проведены районные соревнования “Спортландия”, в которых приняло участие более 200 детей района. Каждое лето наши тренеры работают в спортивных отрядах школ Балахнинского района. В планах - соревнования по мини-футболу среди дошкольных учреждений Балахнинского района в День города.
Выражаю сердечную признательность всем, для кого физкультура и спорт стали профессией. Благодаря вашей целеустремленности, ответственности, моральной и физической стойкости мы добиваемся спортивных результатов. Желаю нашим спортсменам медалей только высшей пробы!