Газета Рабочая Балахна > Земляки > Прага оставила хорошие впечатления Распечатать

Прага оставила хорошие впечатления


14:03 13.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Праге, столице Чехии, прошел чемпионат Европы по троеборью и жиму лежа, в котором принял участие балахнинец, работник ООО “БИАКСПЛЕН” Александр Лебедев.

Всего на чемпионат приехали около 600 спортсменов из разных стран. Выступали и юниоры, и ветераны. Чтобы попасть в сборную России по пауэрлифтингу и жиму лежа и на соревнования такого высокого уровня, А. Лебедев прошел серьезный отбор.

- Удачным ли было выступление? – поинтересовался наш корреспондент у Александра.
- Из-за травмы спины (защемление нерва), которую я получил зимой на очередной тренировке, мне пришлось отказаться от участия в троеборье и выступать только в жиме лежа, - говорит А. Лебедев. - Это меня очень расстроило, ведь надеялся на победу в троеборье. Я выступал в категории “жим лежа” до 125 кг, в которой приняли участие 20 спортсменов-профессионалов. Соревноваться в данной категории было гораздо труднее, ведь я соперничал с ребятами, которые занимаются только жимом. Медаль за III место буквально ускользнула из моих рук. Выполняя упражнение, я немного продавил грудь, и двое судей из трех не засчитали норматив. Так я стал лишь четвертым. Конечно, это не тот результат, на который я рассчитывал, и это обидно. В целом от поездки остались хорошие впечатления, ведь я достойно выступил за свою страну и город. Мог ли я себе представить, что когда-нибудь удостоюсь чести представлять Россию на чемпионате Европы? Конечно же, нет.

- Александр, расскажи, что тебя привело в спорт?
- Спортом я начал заниматься еще с раннего детства.
С 7 до 14 лет был хоккеистом, принимал участие в соревнованиях по всей области. Затем увлекся тяжелой атлетикой. В 16 лет получил звание кандидата в мастера спорта, в 24 года – звание мастера спорта России, в 26 лет я стал мастером спорта международного класса.

- В чем секрет твоего успеха?
- Все результаты, которые я показываю на соревнованиях, – это командное достижение. Все это благодаря поддержке ребят и тренера М.Е. Бобкова, потому что, как известно, “один в поле не воин”. Команда у нас дружная, и я очень надеюсь, что в дальнейшем мы многого достигнем.
Мои родные меня тоже всегда поддерживают и помогают. А еще я благодарен компании “БИАКСПЛЕН”, в которой работаю, за оказанную материальную помощь в организации поездки.


А. БУЛЫГИНА
Е. ЕРМАКОВА, пресс-секретарь ООО «БИАКСПЛЕН» г. Балахны
Фото из личного архива спортсмена

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.