Газета Рабочая Балахна > Земляки > Форвард Распечатать

Форвард


13:31 13.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Этого молодого человека знает вся спортивная общественность нашего района. Знакомьтесь – Алексей БОЧКАРЕВ, играющий тренер футбольной команды “Энергия-ФОК”, тренер детской хоккейной команды “Волна”. Физкультура и спорт - его образ жизни.

Алексей – коренной балахнинец, родился в спортивной семье. Его мама Надежда Константиновна Бочкарева с детства
играет в волейбол и баскетбол, но главная ее любовь – легкая атлетика. Когда она училась в школе №9, то не пропускала ни одного общешкольного или районного первенства, показывая при этом очень неплохие спортивные результаты. Отец Алексея играл в футбол и, несмотря на возраст, до сих пор гоняет мяч в клубе “Здоровье”.
Алексею повезло и с первым учителем физкультуры Евгением Сергеевичем Дороговым, большим поклонником футбола. Он привил своему ученику интерес к этой массовой и зрелищной игре. Но Евгений Сергеевич, как творческий преподаватель, готовил детей по многим программам. Поэтому параллельно Алексей играл и в хоккей с мячом. Надо сказать, спортом Алексей занимался с большим азартом, посещая сразу две секции, постепенно стал добиваться серьезных результатов.
Алексея заметили профессиональные тренеры, и первым, кто занялся перспективным подростком, был Геннадий Николаевич Гизятулов. Он пригласил Бочкарева сразу в две команды – футбольную и хоккейную. Зимой хоккейная команда Балахны участвовала в первенстве области, летом эти же ребята играли в футбол.
Сам Г.Н. Гизятулов принимал участие в играх взрослого дивизиона в чемпионатах города и области, подавая пример юным спортсменам. Ребята глядели на него, радовались его успехам, им было на кого равняться.
Шли годы, команда стала юношеской. Тем же составом, что и прежде, дружина выступала на первенствах по хоккею с мячом и футболу. Сильная нижегородская хоккейная команда “Старт” часто была “бита” отчаянными балахнинскими мальчишками, которые не раз становились чемпионами области. “Волна” Г.Н. Гизятулова была одной из лучших.
Окончив школу, Бочкарев поступил в БЭТ, в стенах техникума решилась дальнейшая судьба Алексея. Он встретил Анну, свою будущую жену. Со студенческой скамьи они вместе. В 2000-м у них родился сын Степан. Теперь уже Степан играет в хоккей с мячом, где тренером команды работает его отец. Их команда “Волна” в этом сезоне вошла в число лидеров и заняла пока (!) третье место в чемпионате области.
Но старший Бочкарев не расстается и с футболом. Сейчас Алексей - помощник главного тренера Л.Н. Даниленко, капитан и ведущий игрок команды “Энергия-ФОК”. Эту команду они создавали при помощи небезразличных к балахнинскому футболу людей. Это Л.Н. Соколов - на данный момент президент федерации этого вида спорта в нашем районе, тренер по футболу В.А. Кошелев, бывший глава городской администрации В.К. Колпиков. За короткий срок команда вырвалась в лидеры в областном первенстве, а в 2009 году стала чемпионом области.
Такой успех - закономерный результат высокой спортивной дисциплины в команде. И сейчас “Энергия-ФОК” – лидер областного чемпионата. Игроки настроены завершить его победой, как и два года назад.
Удивляет энергия Алексея Бочкарева. В ближайшей перспективе он хочет стать профессиональным тренером, поэтому получает второе высшее образование в Нижегородском педагогическом университете. В прошлом году Алексей окончил факультет экономики и управления ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Летят годы, казалось бы, совсем недавно Алексей сидел на скамейке юношеской сборной области в команде тренера О.Ф. Петришина, потом был ее ведущим игроком, а теперь он и сам играющий тренер, счастливый отец, успешный человек, выбравший смыслом своей жизни спорт.

В. МАРУНИН
На снимке: А. Бочкарев.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.