Газета Рабочая Балахна > Интервью > Качество и цена должны соответствовать ожиданиям потребителей Распечатать

Качество и цена должны соответствовать ожиданиям потребителей


23:20 10.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Интервью заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области А.Н. Тарасова (фракция “Единая Россия”).

- Андрей Николаевич, на прошедшем заседании Законодательного собрания доходы областного бюджета были увеличены более чем на 1 млрд. рублей. На что будут направлены эти средства?
- По традиции дополнительные средства направляются на поддержку социально значимых направлений. Так было, есть и будет в дальнейшем.
В этот раз было принято решение направить на содержание детей в опекунских и приемных семьях – более 100 млн. рублей, на строительство дорог – более 50 млн. рублей, модернизацию системы образования – более 345 млн. рублей. Около 450 млн. рублей будет направлено на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих, уволенных с военной службы. Более 113 млн. рублей предусмотрены на реализацию программы совершенствования онкологической помощи.
- На что направлены принятые изменения в областные законы, регулирующие предоставление льгот по налогу на прибыль и имущество организаций?
- Сами законы направлены на модернизацию производственных фондов, внедрение на промышленных предприятиях передовых технологий. Предложения по изменению действующего законодательства разработаны по инициативе фракции “Единая Россия” в Законодательном собрании.
Итак, ставка по налогу на прибыль может быть сокращена максимально на 4,5 процента для предприятий, инвестирующих в экономику области от 100 млн. рублей. По налогу на имущество льгота распространяется на вновь введенное в эксплуатацию оборудование и составит на первый год – 0 процентов, на второй год – 0,55 процента, на третий год – 1,1 процента.
Чтобы получить льготы, нужно соответствовать определённым требованиям. В их числе – отсутствие у предприятия долгов по налогам в бюджеты всех уровней. Все мы прекрасно понимаем, что полученные от сбора налогов средства направляются в первоочередном порядке на финансирование социальной сферы, о поддержке которой мы уже сказали в начале нашего разговора.
При этом нельзя забывать, что, предоставляя льготы, мы ждём отдачи от предприятий, прежде всего повышения производительности труда.
- Какие задачи поможет решить принятый областной закон об обеспечении продовольственной безопасности?
- Закон очень важный и нужный. Остановлюсь на главных его положениях. В соответствии с законом, областное правительство формирует региональный продовольственный фонд, который будет включать в себя оптимальный объём зерна и продуктов питания для удовлетворения потребностей жителей Нижегородской области. В законе предусмотрено (внимание!), что приобретение в продовольственный фонд генетически модифицированных пищевых продуктов не допускается. Такие продукты в регион попадать не должны и точка! Таким образом, создан дополнительный механизм контроля за качеством продукции. Ко второму окончательному чтению законопроект был дополнен статьёй о создании в Нижегородской области Совета продовольственной безопасности.
- Чем будет заниматься этот Совет?
- Совет, в который в том числе войдут депутаты Законодательного собрания, представители областного правительства, будет разрабатывать предложения и рекомендации по обеспечению в Нижегородской области продовольственной безопасности.
Хотел бы ещё добавить, что в законе чётко прописаны показатели оценки состояния продовольственной безопасности. Среди них объём производства пищевых продуктов на душу населения, соотношение рациональных норм потребления пищевых продуктов и фактически потребляемого продовольствия, индекс потребительских цен на продукты питания.
Кстати, информация о состоянии продовольственной безопасности будет размещаться на официальном сайте правительства области.
- В прессе очень много разговоров о принятом областном законе о такси. Так всё-таки как он изменит существующую ситуацию на этом рынке?
- Ключевым понятием здесь является безопасность. Когда человек садится в такси, он должен быть уверен, что его везёт надёжный водитель высокой квалификации на проверенном автомобиле. Для этого и принят новый закон.
Закон устанавливает требования, соблюдение которых позволит предпринимателям получить разрешение на перевозку пассажиров легковым такси. В их числе: профессиональный стаж водителя такси не менее трех лет, ежедневный медицинский осмотр и контроль технического состояния автомобиля. Кроме того, такси в обязательном порядке должно быть оборудовано таксометром, то есть счётчиком.
- Как будет контролироваться исполнение закона?
- Качественно улучшить исполнение закона поможет его постоянный мониторинг. Мы будем проводить специальные рабочие совещания, “круглые столы” с привлечением экспертов, обязательным участием предпринимателей, работающих на данном рынке. Конструктивный диалог между разработчиками закона и теми, кто предлагает услугу такси, поможет оперативно решать возникающие вопросы.
Нужно внимательно проанализировать, как вступление в силу нового областного закона отразится на водителях такси и их пассажирах. Такие показатели, как цена за поездку, качество автомобиля и предоставляемой услуги по доставке, должны соответствовать ожиданиям потребителей.

О. ЕРМАКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.