Газета Рабочая Балахна > Актуально > Зеленый агрессор Распечатать

Зеленый агрессор


19:23 8.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Борщевик… Это растение знакомо многим. По внешнему виду оно напоминает укроп-переросток: до 3 м в высоту с огромными, до полутора метров в диаметре, шапками-зонтиками.
Но это на самом деле не растение-мутант, а обыкновенная трава из рода Heracleum – гераклова трава.
Такое название дано за “нетравяные” размеры и большую скорость роста. В Балахнинском районе этих гигантов можно увидеть вдоль дорог.

Борщевик необычайно живуч и ядовит! Все части растения содержат фурокумарины – ядовитые вещества, в сотни раз повышающие чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Особенно опасен борщевик в жаркую погоду во время цветения. Если вам не повезет и вы соприкоснетесь с растением – ожог вам обеспечен. На следующие сутки появляется волдырь, потом открытая долго не заживающая рана. После заживления нередко на всю жизнь на коже остается темное пигментное пятно.
В 50-х годах прошлого века ученые делали серьезную ставку на это растение, считая отличной кормовой культурой. Разводить его дал указание сам Сталин, потом его дело продолжили Хрущев и Брежнев. Но, как потом оказалось, молоко от него горчит, а сама культура дает не так уж много зеленой массы. На растение махнули рукой. И напрасно. Отпущенный на волю “зеленый агрессор” с каждым годом захватывает все новые территории, расширяя свои владения на 10 процентов ежегодно.
Под его огромными листьями погибает практически вся растительность – трава, кустарники, молодые деревья. Зато в его зарослях прекрасно себя чувствуют комары, клещи и крысы. С растением трудно, практически невозможно, бороться. На месте кострища он начинает отрастать уже через 3-4 недели. Не берут его и химические препараты. Ручные косы ломаются о толстые стебли, во все стороны разлетаются лепестки и семена, сквозь тонкую одежду вызывая ожоги. Мелкие брызги сока при косьбе попадают в дыхательные пути.
И все-таки у борщевика Сосновского, как у сказочного Кощея Бессмертного, есть уязвимое место.
Живучесть растения зависит от центральной почки (она размером с кулак), которая находится в утолщении корня на глубине около 10 см. И только разрушив ее, мы уничтожим само растение. Если дважды в год перерезать основной корень, то можно избавиться от борщевика за 4 года.
Только многократные механические обработки – культивация, дискование, перепашка уничтожат опасное ядовитое растение.

(“Наша дача”)
На снимках: борщевик; ожоги, полученные от зеленого агрессора.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.