Газета Рабочая Балахна > Губерния > Хлеборобы пошли на рекорд Распечатать

Хлеборобы пошли на рекорд


18:33 8.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Аграрии обеспечат города Нижегородской области дешевыми и качественными продуктами питания.
Поддержка, оказываемая нижегородскому селу областным правительством, приносит свои плоды. Доля прибыльных сельхозпредприятий превысила 70 процентов, тогда как всего шесть лет назад составляла чуть более 50 процентов. В этом году в регионе ожидается рекордный урожай зерновых. Возможно, даже будет побит результат самого хлебородного 2009 года, когда в области собрали 1,5 миллиона тонн зерна.
1 700 000 тонн зерна - столько рассчитывают собрать селяне в 2011 году. Хлеба уродились хорошие, погода благоприятствует уборке. Об этом заявил губернатор В.П. Шанцев в ходе рабочей поездки в Лукояновский район. Юг Нижегородской области всегда считался житницей региона.
Но мало вырастить хороший урожай. Чтобы хлеб попал на столы нижегородцев, надо собрать зерно, сохранить, переработать.
- Кое-кто из горожан говорит, что сельское хозяйство разрушено. Но мы-то помним, что было на селе в 2005 году! Одни слезы… Дорожные плиты продавали, чтобы зарплату выплатить, - вспоминают аграрии на встрече с губернатором. – Все изменилось за шесть лет. Сегодня приобретается новая техника, строятся новые перерабатывающие производства.
Новый комплекс по очистке и хранению зерна в селе Саврасово Лукояновского района, с работой которого познакомился В.П. Шанцев, стал одним из многочисленных примеров эффективной поддержки агропрома.
Элеватор потребовал вложения серьезных средств - 160 млн. рублей.
Собственнику не хватало денег, и пришлось взять кредиты. По словам губернатора, областной бюджет возместит владельцу комплекса половину стоимости закупленного оборудования по программе “Развитие агропромышленного комплекса”, а часть процентной ставки по кредитам будет погашена за счет федеральных средств.
- Запущенный в июне новый комплекс - это не просто элеватор мощностью 12 тысяч тонн зерна в год. Это целый завод. Здесь “дорабатывают” зерно, поступающее с полей, что позволяет хозяйствам экономить на транспортных расходах. Здесь даже есть цех по производству пророщенного зерна для диетического питания.
- На селе день страды целый год кормит. Идет очень напряженная работа, без выходных. Мы в городе иногда не замечаем этого – у нас все на прилавках готовое появляется, - отметил губернатор, общаясь с лукояновскими механизаторами. Мы помогали и будем помогать селу, для того чтобы сельское хозяйство вышло на современный уровень. Посмотрите, какая техника сегодня работает в полях! И урожайность – под 40 центнеров с гектара!
Хотя Нижегородская область и расположена в “зоне рискованного земледелия”, рекордные урожаи у нас могут стать нормой. Конечно, при условии поддержки села со стороны власти и ударного труда аграриев.

Е. АНДРЕЕВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.