Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Какие задачи поможет решить областной закон о такси? Распечатать

Какие задачи поможет решить областной закон о такси?


19:52 3.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Законодательным собранием принят закон “Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области”.



Закон устанавливает требования, соблюдение которых позволит юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю получить разрешение на перевозку багажа и пассажиров легковым такси. В их числе профессиональный стаж водителя такси не менее 3 лет, ежедневный медицинский осмотр, контроль технического состояния автомобиля. Кроме того, легковое такси должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове специальную цветографическую схему, фонарь оранжевого цвета на крыше и обязано проходить государственный технический осмотр два раза в год.
Какие задачи поможет решить новый областной закон? Об этом говорят депутаты Законодательного собрания.
“Закон о такси, безусловно, нужен. Ключевым словом здесь является безопасность пассажиров. Часто при изучении того или иного вопроса в первую очередь обращают внимание на его финансовую сторону. При этом нельзя забывать, что мы доверяем водителям такси свои жизни, а значит, их квалификация не должна вызывать никаких сомнений. Вот что нужно ставить во главу угла!” - говорит председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин (фракция “Единая Россия”).
– В этой сфере давно было пора навести порядок. Достаточно взглянуть на ситуацию в местах массового скопления граждан, например аэропортах, посмотреть, что там творится.
Вспомним ужасную трагедию – происходит теракт, после чего так называемые “бомбилы” предлагали услугу такси по десятикратной стоимости. Чтобы подобного не повторилось впредь, необходим соответствующий закон”.
“Реализацию закона о такси необходимо чётко контролировать. Постоянный мониторинг закона поможет качественно улучшить его исполнение. Необходимо проводить специальные рабочие совещания, «круглые столы» с привлечением экспертов, обязательным участием предпринимателей, работающих на данном рынке. Конструктивный диалог между разработчиками закона и теми, кто предлагает услугу такси, поможет оперативно решать возникающие вопросы, - убеждён заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Андрей Тарасов (фракция “Единая Россия”). – Требования к такси, которые предложено установить законом, в числе которых единый цвет машин, наличие счётчика – это правильный шаг. Очевидно, что мы перенимаем опыт развитых стран, где подобные вопросы законодательно урегулированы. При этом нужно внимательно проанализировать, как вступление в силу нового областного закона отразится на водителях такси и их пассажирах. Такие показатели, как цена за поездку, качество автомобиля и предоставляемой услуги по доставке, должны соответствовать ожиданиям потребителей”.
“Услуга такси пользуется большим спросом, потребность в ней чрезвычайно высока. На мой взгляд, со стороны государства очень важно не только вводить стандарты, но и поощрять создание в данной отрасли механизмов саморегулирования.
Я имею в виду образование так называемых профсоюзов организаций, предоставляющих услугу такси. Это позволит регулировать репутационную составляющую каждой фирмы в отдельности и всех в целом. Чтобы было понимание: тот, кто нарушил правила перевозки пассажира, обрушивает и репутацию своих коллег, - отмечает заместитель председателя комитета по социальным вопросам, директор средней общеобразовательной школы имени Ломоносова Нижнего Новгорода Галина Клочкова (фракция “Справедливая Россия”). - При реализации закона важно учесть такие аспекты, как возможность перевозки с помощью такси детей, пожилых людей, граждан с ограниченными физическими возможностями. Очевидно, что в этом случае машины должны быть оборудованы специальными местами или иметь наряду с водителем сопровождающего”.

Ответить на вопрос: “Нужен ли Нижегородской области закон о такси?” - можно на сайте Законодательного собрания Нижегородской области: www.zsno.ru. Голосование активно до 15 августа.

Соб. инф.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.