Газета Рабочая Балахна > Культура > В каникулы – в музей! Распечатать

В каникулы – в музей!


19:47 3.08.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Без сомнений, каждое время года по-своему прекрасно, но лето имеет преимущество, оно всеми любимо, особенно детьми.
- Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света, В небе радугу-дугу И ромашки на лугу!
Но лето — это не только свободное от учёбы время. Летний отдых дает возможность для творческого развития, радость общения с друзьями, оригинальные идеи и открытия.



Сотрудниками Балахнинского музейного историко-художественного комплекса была разработана комплексная развивающая программа для детей, отдыхающих в пришкольных и загородных лагерях, “Летнее путешествие”. Эта программа включала обзорные экскурсии по “Музею кружев”, тематические экскурсии “В гостях у купца Худякова”, сюжетно-ролевые игры “День именинника”, игру-путешествие “Волшебная страна детства”, тематические мероприятия: “Наши пернатые соседи”, “Русская деревянная игрушка”, “Глиняная игрушка” и многое другое.
Ребята из балахнинских школ, детских садов, учреждений внешкольного образования с радостью, энтузиазмом и задором участвовали в мероприятиях. Маленькие путешественники с интересом открывали для себя историю родного края, во многом еще для них неизвестную и захватывающую.
Тематическая экскурсия “В гостях у купца Худякова” включала в себя не только познавательную обзорную экскурсию, но и викторину по истории города. “Волшебная страна детства” - это мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни, включающее в себя спортивные игры, которые зарождают у детей желание быть смелыми, ловкими, сплоченными, уметь вовремя подставить плечо другу.



Познавательные мероприятия “Русская игрушка”, “Глиняная игрушка” раскрыли для детей историю возникновения и развития русской игрушки. Материалы, география, особенности изготовления и оформления – всё было интересно маленьким балахнинцам.
Разнообразными были и мероприятия музейного комплекса, направленные на экологическое воспитание детей и подростков. Для ребят состоялись презентации “Наши пернатые соседи”, “Птицы балахнинских лесов, полей, водоемов”, “Бабочки: мифические и мистические”, “Цветы — загадочные создания природы”, “Сюрпризы лесной полянки” и другие.
Этим летом особенно повезло тем ребятам, чей день рождения выпал на самое жаркое время года. Для именинников и их друзей в парке “Усадьбы купца А.А. Худякова” проводились игровые программы, а чествование и чаепитие - в литературно-музыкальной гостиной особняка.
Лето - это, конечно, прежде всего каникулы. И сотрудники Балахнинского музейного историко-художественного комплекса стараются превратить это время для детей в радостное и запоминающееся приключение!


Сотрудники музейного историко-художественного комплекса
Фото музейного историко-художественного комплекса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.