Газета Рабочая Балахна > Актуально > Почта России рассчитывает на поддержку Россвязи по модернизации инфраструктуры подписки. Распечатать

Почта России рассчитывает на поддержку Россвязи по модернизации инфраструктуры подписки.


00:06 28.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Почта России вынуждена признать, что существующая инфраструктура для перевозки печатной продукции и транспортный парк не позволяют обеспечить эффективное качество приема подписки и доставки изданий. Производственные мощности предприятия изношены более чем на 60 процентов. Две трети основных технических средств находятся в эксплуатации более 20 лет, поэтому почтовые работники вынуждены вручную ежедневно сортировать 5 миллионов экземпляров - это сотни наименований газет и журналов. Все эти трудности можно с успехом преодолеть в случае оперативной государственной поддержки Программы модернизации инфраструктуры подписки, которая была разработана еще в 2009 году Почтой России совместно с Минкомсвязью и Россвязью. Эта программа прошла все необходимые процедуры и согласования, а в 2010 году получила положительное заключение Минэкономразвития. По расчетам, модернизация инфраструктуры подписки обеспечит доставку ежедневных газет на территории областного центра до 7 час. 30 мин. в день выхода газеты из печати в конкретном регионе, а также доставку федеральной периодики на территории областного центра в день поступления изданий в регион. Кроме того, осуществление этой программы создает условия для заметного снижения стоимости доставки для потребителей. То есть подписная периодика будет стоить дешевле.
Параллельно Почта России вкладывает собственные средства в модернизацию доставки периодики и внедряет высокотехнологичные сервисы, направленные на улучшение качества услуг Почты и популяризацию подписки среди населения. В 2011 году Почта России готова вложить 14 миллиардов рублей собственных и кредитных средств в модернизацию почтовой системы - почти в два раза больше, чем год назад.
Причем эти деньги не имеют отношения к государственным инвестициям. В последние годы Почта России уделяет особое внимание оформлению подписки через специальные терминалы, а также развивает сервис по организации подписки через Интернет, который в тестовом режиме уже отрабатывается в Нижнем Новгороде и Татарстане. Почта России планирует установить 17 тысяч терминалов для оформления подписки в регионах России в ближайшее время. Однако без поддержки со стороны государства сроки по реализации этих планов могут увеличиться в несколько раз.

С. БАЛАБОЛИНА,
руководитель группы по связям с общественностью УФПС Нижегородской области – филиала ФГУП «Почта России»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.