Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Не смертельно, но опасно Распечатать

Не смертельно, но опасно


22:23 25.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
На территории Балахнинского района в 2010г. выявлено с педикулезом 53 человека, показатель заболеваемости превысил среднеобластной в 1,4 раза. За 5 месяцев текущего года уже зарегистрировано 32 случая педикулеза, что на 11 больше, чем за тот же период прошлого года, и половина из числа выявленных - дети до 14 лет.
Педикулез или завшивленность - это заселение волосистой части тела (головы, усов, бровей, лобка, подмышек) взрослыми вшами или их яйцами (гнидами). Характеризуется зудом и нарушением целостности кожных покровов. Известно, что вши являются переносчиками сыпного тифа. Педикулёз вызывают насекомые (головная, платяная, лобковая вошь), питающиеся кровью человека. Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени, где и откладывает яйца. Самки откладывают до 5 яиц (гнид) в сутки, которые через 15- 30 дней (в зависимости от температуры) превращаются во взрослое насекомое. Продолжительность жизни вши - 40-45 дней.
Заражение людей происходит при контакте с зараженными, например при совместном пользовании одеждой, постелью, спальными принадлежностями, гребнями, щетками.
Чаще педикулёз регистрируется в семьях, в детских организованных коллективах, где нарушаются правила личной гигиены.
Основными в профилактике завшивленности являются гигиенические мероприятия, включающие ежедневное расчесывание волос головы, мытье тела и головы не реже 1 раза в 5-7 дней, смену нательного и постельного белья в эти же сроки или по мере его загрязнения с последующей стиркой; систематическую чистку верхней одежды и опрятное ее содержание, а так же регулярную уборку помещений.
В домашних очагах головного педикулеза истребление насекомых возможно силами самих жильцов. При осмотре на педикулез рекомендуется обращать внимание также на постельное белье и другие предметы домашнего обихода.
При головном педикулезе проводят обработку волос головы и волосистых частей тела педикулицидами с последующим мытьем горячей водой с использованием любого моющего средства. Для обработки волосистых частей тела используют педикулицидные препараты: медифокс, ниттифор, педикулин, бензилбензоат и другие.
После обработки волос головы и их мытья, волосы рекомендуется прополоскать теплым водным раствором 5-10-процентной уксусной кислоты, что облегчает удаление гнид.
Вшей на белье, одежде, прочих вещах уничтожают немедленно по мере обнаружения насекомых. Белье кипятят в 2-процентном растворе кальцинированной соды в течение 15 минут, проглаживают утюгом с обеих сторон, обращая особое внимание на швы, складки, пояса.
Нельзя обрабатывать педикулицидами детей до 5 лет, беременных и кормящих женщин, людей с поврежденной кожей (царапины, дерматиты и т.п.). Детям до 5 лет, беременным и кормящим женщинам рекомендуется использовать механический метод уничтожения насекомых, а именно вычесывание частым гребнем. Чаще всего в организованные детские коллективы педикулёз заносится из семей, поэтому родителям необходимо прививать детям элементарные гигиенические правила (использование индивидуальных расчёсок, носильных вещей) и практиковать систематический осмотр детей на педикулёз в домашних условиях.
В случае выявления педикулёза, их яиц (гнид) сообщите об этом медицинским работникам детского сада, школы, поликлиники, проведите в обязательном порядке обработку педикулицидными средствами и убедитесь в ее эффективности.

Т. ОРЕШКИНА
главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.