Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Я в мире, мир вокруг меня Распечатать

Я в мире, мир вокруг меня


22:19 25.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В детском оздоровительном центре “Дзержинец” прошла вторая смена, которая началась 6 июля и продлилась до 26 июля. В эту смену там отдыхало 240 детей. О том, как жили ребятишки, рассказали сотрудники лагеря.



Старший воспитатель детского оздоровительного центра “Дзержинец” Ольга Афанасьевна Сироткина представила действовавшую программу-план на смену в виде ярких информационных стендов.
Первый стенд – “Я в мире, мир вокруг меня”. Суть названия в том, что у человека есть два мира: мир внутри, позволяющий жить в гармонии с собой, и второй – вокруг – мир животный, спортивный, творческий, мир любви к родине, здоровому образу жизни. Воспитатели и вожатые “Дзержинца” помогали раскрывать потенциал детей в творчестве, спорте, общении друг с другом посредством игры.



Второй стенд – “Вверх по радуге творчества”. Все отрядные достижения награждались звездочками разных цветов и поднимались по радуге к самой главной звезде. В спорте – синий цвет, творчестве – красный, помощи – желтый, и чистоте – зеленый. Каждый цвет радуги – это цветовая трехдневка, она имеет свою тематику, конкурсы и мероприятия: “В мире затей”, “Волшебный мир кино”, “О спорт, ты - мир”, “Мой мир – моя родина”.
Стенд третий – “Мир спорта”. Инструкторы физвоспитания вели активную спортивную деятельность, о результатах которой информировал именно этот стенд. Четвертый – “Пресс-центр”. Здесь можно было узнать все новости о том, что происходило в отрядах и лагере.
Девчонки и мальчишки жили в лагере весело и интересно. Каждый отряд имел свое название. Ребята оформляли отрядные уголки, где разместились песня отряда, речевка, девиз, план дня, экран настроения и многое другое.
Работали различные творческие кружки: лепка из глины, экологическая мода (рук. О.Ю. Краюхина); лепка из соленого теста (рук. Н.В. Орлова). Ребята с радостью показали свои работы и поделились впечатлениями.
Проходили и спортивные мероприятия: игра зарница “Патриотическая звезда”, “Малые Олимпийские игры”, куда вошли состязания по легкой атлетике; общелагерные турниры по футболу, пионерболу. Провели ребятам и экскурсию на ферму – это отличный способ узнать жизнь деревни.

Воспитатель первого отряда Дмитрий Викторович Гарцев рассказал о том, как проходят этим летом смены в лагере:
- В первую - не радовала лишь погода, но, несмотря на ненастье, скучать не пришлось. Все запланированные мероприятия прошли вовремя. Во вторую смену погода разгулялась, выглянуло солнышко. Дети стали купаться в бассейне. В эту смену было очень много отдыхающих, был даже спорт-отряд. Безумно приятно видеть счастливые лица мальчишек и девчонок. В третью смену будем проводить время не хуже, уверен, что ребята получат массу хороших впечатлений и найдут новых друзей.

Н. БАБУШКИНА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.