Газета Рабочая Балахна > Актуально > Экологически чистые овощи для нижегородцев Распечатать

Экологически чистые овощи для нижегородцев


22:14 25.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
21 июля министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов правительства Нижегородской области А.И. Морозов принял участие в торжественной церемонии открытия теплиц для выращивания огурцов на базе ОАО “Агрокомбинат “Горьковский”. Общая площадь теплиц, в которых будет выращиваться экологически чистая продукция, составляет 4140 кв. м. При поддержке министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области в 2009 году агрокомбинат “Горьковский” вошел в программу развития агропромышленного комплекса, получив поддержку в виде субсидирования процентной ставки по долгосрочному кредиту. Общая сумма кредита составила 150 миллионов рублей, из которых 90 миллионов рублей выделены в рамках областной программы.
Поддержка правительства Нижегородской области позволила предприятию приступить к реализации проекта по реконструкции теплиц для выращивания огурцов. Реконструкция проводилась в два этапа: в ноябре 2010 года в эксплуатацию была введена первая очередь проекта площадью 2,16 гектара, в 2011 году успешно завершена вторая стадия – 1,96 гектара.
ОАО “Агрокомбинат “Горьковский” является высокотехнологичным предприятием, где с одного квадратного метра тепличной площади собирают 30-40 килограммов огурцов, что является очень высоким показателем. Уже в следующем году введенные в эксплуатацию теплицы позволят собрать 900 тонн экологически чистых овощей для нижегородцев. В планах - увеличить общий объем площадей под овощами в целом в два раза, чтобы жители региона могли круглый год питаться свежими, экологически чистыми овощами и зеленью, выращенными на территории Нижегородской области.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.