Газета Рабочая Балахна > Культура > Красота резных узоров Распечатать

Красота резных узоров


22:11 25.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинские умельцы приняли участие в VI межрайонном фестивале-конкурсе мастеров резьбы по дереву “Северные узоры” в Семенове, который традиционно проходит под патронатом депутатов Государственной Думы России А.Е. Хинштейна и Р.В. Антонова.



Фестиваль собирает под своим крылом большое количество самобытных мастеров из различных городов и районов Нижегородской области – Городца, Заволжья, Уреня, Варнавина.
Активно участвуют в нем и балахнинцы. В этом году свои работы на конкурсе представлял руководитель коллектива “Резьба по дереву” городского КСК Алексей Станиславович Алмаев и его воспитанники – Евгений Жигарин и Александр Романов.
- Наш коллектив - постоянный участник “Северных узоров”. Здесь есть очень хорошая возможность пообщаться с резчиками из других районов, поделиться опытом и даже некоторыми секретами, - рассказывает А.С. Алмаев. – И, конечно, соревнуемся между собой. В этом году мы получили диплом участника фестиваля, но часто Балахна увозит с конкурса почти все дипломы победителей. В этот раз мы представляли 13 работ – стилизованные панно и изделия православной тематики.



Алексей Станиславович отметил, что фестиваль -конкурс “Северные узоры” всегда проходит на высоком уровне, все до мелочей продумано и отлично организовано.
- Самостоятельно участникам конкурса надо было найти для себя только транспорт. В этом мне помогло руководство городского культурно-спортивного комплекса, - сказал А.С. Алмаев. – Замечательно, что есть люди, готовые поддержать народных мастеров-ремесленников.



Резьбой по дереву Алексей Станиславович занимается уже 18 лет. В свое время с одноклассником пришел заниматься в кружок резьбы по дереву, и так ему пришлось по душе это занятие, что связал с ним свою жизнь. Третий год он руководит коллективом резчиков в ГКСК.
- Все сразу, конечно, ни в одном ремесле не получится, - говорит мастер. – Здесь очень важно терпение и желание достичь результата. В коллективе сейчас занимаются больше десяти человек – от 10 - 12-летних ребят до людей зрелого возраста.
В основном премудростям работы с деревом обучаются мальчики, но на лето в коллектив пришла девочка Настя. По словам А.С. Алмаева, она приезжает в наш город на каникулы и уже второе лето приходит в ГКСК учиться резьбе по дереву. Сейчас она режет панно “Розы” в подарок родителям.

А. МАХОНИНА
На снимках: Алексей Станиславович Алмаев и его работы.
Фото автора и из архива А.С. Алмаева

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.