Газета Рабочая Балахна > Актуально > Разговор по существу: понять и услышать каждого. В Кочергино прошла встреча с населением Распечатать

Разговор по существу: понять и услышать каждого. В Кочергино прошла встреча с населением


17:29 22.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Встреча руководства района с населением – дело нужное, полезное, это показывает и практика. Первая такая встреча в этом году была проведена с жителями Коневского сельсовета. Следующим местом встречи стал Кочергинский Дом досуга.



Обсудить проблемы жителей муниципального образования “Кочергинский сельсовет”, услышать каждого и понять, чем живут поселения, 18 июля сюда приехала большая делегация. В ее составе - первые лица района, начальники отделов и служб администрации. Всего около 30 человек. Вели встречу гла седатель Земского собрания А.Л. Глушков, глава администрации района Н.В. Шильнов, его заместитель по ЖКХ А.Н. Левкович и глава администрации Кочергинского сельсовета С.А. Перунин.
Вопросов было много, особенно из сферы ЖКХ. Каждый мог высказаться и задать вопросы. Встреча длилась не один час. Как итог – были установлены сроки на решение тех или иных задач.
Вот некоторые вопросы, которые были заданы на встрече.



- В Постниково, Больших и Малых Могильцах, Шишкино, Коробейниково постоянно без предупреждений на много часов отключают свет. Разберитесь с этой проблемой.
Ответ: - Эти поселения обслуживает предприятие “Волгаэлектросети” (Н. Новгород). На наш запрос они прислали план работы, который предусматривает, что до сентября 2011 года предприятие вложит значительную сумму в реконструкцию сетей. Будем контролировать этот вопрос.

- В деревне Постниково много очень больших и сухих деревьев. Можно ли их выкорчевать или хотя бы кронировать?
Ответ: - Проведем инвентаризацию деревьев, посмотрим, в каком они состоянии. Аварийные деревья кронируем или ликвидируем в течение месяца.

- Какие работы будут проводиться в Кочергино на выделенную субсидию на благоустройство?
Ответ: - На эти деньги планируем отремонтировать часть дороги с асфальтным покрытием в поселке Совхозный, положить щебень на двух улицах в деревне Трестьяны (около километра), а также в восьми населенных пунктах смонтировать уличное освещение.

- Около остановки в Трестьянах необходимо сделать освещение и поставить светофор. Это очень опасный участок, а пешеходов водители транспорта даже не видят.
Ответ: - Это федеральная трасса, без согласия вышестоящих служб мы сделать ничего не можем. До августа подготовим запрос на установку светофора. По поводу освещения - к сентябрю работы будут выполнены.

- Деревня Трестьяны разветвляется на несколько улиц. Неместному человеку очень тяжело найти нужный дом. Можно ли поставить указатель с номерами домов, которые находятся на этих улицах?
Ответ: - До 1 сентября указатель будет поставлен.

- В доме №26 поселка Совхозный протекает крыша. Когда будет отремонтирована кровля?
Ответ: - В этом году заявки на ремонт кровли поступили от домов №13 и №22. С этими домами вопрос решен, деньги выделены. По вашему дому жалоб не было, необходимо написать заявление.

- Когда в Кочергино будет аптека?
Ответ: - Частным предпринимателям открывать аптеку у нас, как они говорят, невыгодно – мало населения. Сейчас появились лицензии на торговлю медикаментами в фельдшерско-акушерских пунктах.
Фельдшер по вашим заявкам будет заказывать медикаменты и продавать их на месте, как это было несколько лет назад.

- Регулярно нарушается график работы нашего паспортного стола. Можно ли изменить ситуацию?
Ответ: - С расписанием работы определимся в течение недели.

- Данные по счетчикам необходимо передавать в Балахну. В квитанциях указано четыре телефона, но ни по одному дозвониться невозможно.
Ответ: - В этом месяце установим специальный ящик для сбора показаний счетчиков. О месте, где он будет находиться, сообщим.

- Можно ли объединить муниципальные пожарные команды – кочергинскую и шеляуховскую?
Сейчас дежурит один водитель, ему справиться с обязанностями сложно. Просим добавить еще одного бойца. Также наша пожарная машина очень старая, можно ли обновить технику?

Ответ: - По поводу объединения рассмотрим вопрос. К сожалению, пожарные машины во всех поселениях очень старые. Сейчас обсуждаем варианты, чтобы получить технику от Главного управления ГУ МЧС по Нижегородской области.

- Очень часто приходится сталкиваться с проблемами, которые может решить только грамотный электрик. В Кочергино такого специалиста нет. Можно ли ввести единицу штатного электрика?
Ответ: - Электрик действительно нужен. Скоро по всем населенным пунктам в Кочергино будет смонтировано уличное освещение, системы надо обслуживать.
Этот вопрос уже вынесен на рассмотрение депутатов Земского собрания района. О решении мы вас проинформируем.

В ходе встречи был также рассмотрен вопрос о чистоте и благоустройстве кочергинских поселков и деревень. Глава администрации района Н.В. Шильнов еще раз напомнил жителям о конкурсах на самые лучшие улицы, дома, балконы и так далее, которые проводятся в районе, и призвал кочергинцев добросовестнее относиться к родным местам, проявить уважение к себе и соседям.
Следующую встречу в Кочергино планируется провести в сентябре. Будет проанализировано, что уже сделано, что нет и почему, а также составлен новый план работы. Как отметили жители, они с нетерпением будут ждать следующей встречи и надеются, что уже с этой недели жизнь на их малой родине станет лучше и комфортнее.

А. БУЛЫГИНА
Фото А. РОДИОНОВА


Наша справка:
Муниципальное образование “Кочергинский сельский совет” включает в себя 14 населенных пунктов. Это деревни Истомино, Коробейниково, Шишкино, Большие и Малые Могильцы, Постниково, Трестьяны, Кочергино, Липовки, Липовский разъезд, Ляпуниха, Беловская, Черная, а также поселок Совхозный.
На территории этого муниципального образования проживают 3 тыс. 500 человек. Самой большой по численности населения является деревня Истомино.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.