Газета Рабочая Балахна > Культура > Рэперы против наркотиков Распечатать

Рэперы против наркотиков


23:15 20.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В городском культурно-спортивном комплексе прошел ежегодный открытый фестиваль альтернативной молодежной музыки “Наше мнение”.
Фестиваль собрал поклонников рэп-культуры из Балахны, Кстова, Н.Новгорода, Городца, Заволжья и других городов области. Давно Балахна не могла похвастаться такой географией участников фестиваля.



Рэп завоевал популярность у людей всех рас и сегодня прочно стоит на пьедестале музыкального Олимпа, постоянно расширяя свою географию, ≪открывая≫ все новые страны и города. Эта музыка, рожденная на пыльных улицах, среди высотных домов, подобно снежной лавине накрыла умы молодых людей повсюду - от Манхэттена до Сахалина, став для них стилем жизни, образом мышления и способом выражения своих мыслей. И кому, как не им - молодым, творческим, думающим, интересным, говорить о страшном зле, захлестнувшем современное общество, – наркомании.



Выходя на сцену, многие из участников фестиваля обращались к своим сверстникам, призывая их ценить жизнь и дружбу, не омрачая их иллюзорным “счастьем” в виде наркотического зелья. По-настоящему яркие и сильные ощущения способны подарить любовь, спорт, творчество, а не смертельно опасные порошки и таблетки.
В рэперском сленге есть такое слово - respect. Respect - это проявление одобрения, выражение уважения и признания. В этот раз оно неоднократно звучало от зрителей как по отношению к участникам фестиваля, так и по отношению к ведущему. Легко, непринужденно, со знанием темы подошел к проведению рэп-тусовки Андрей Покровский (Мистер Пара). Для каждой из 25 команд, выходивших на сцену, у него нашлись и добрые слова, и задорная шутка.



Возможно, именно благодаря ему фестиваль, несмотря на сложную тему, получился запоминающимся и ярким.
Подводя итоги, Александр Винокуров (в рэп-тусовке - Крэк), руководитель студии звукозаписи ≪GOLDEN MiC RECORDS≫ (Н.Новгород), и другие члены жюри отметили возросший уровень рэп-культуры в нашем городе и вручили ценные призы - сертификаты на бесплатную запись трэка в студии ≪GOLDEN MiC RECORDS≫.
Их обладателями стали Никита SM, Прыт, 2m fl ava; The Sand Lock – г. Балахна, и Rhymer – наш гость из г. Кстово.



Завершился фестиваль красивой песней в исполнении Крэка и Мистера Пара “Братья и Сестры”, которая стала своеобразным призывом к неравнодушию, объединению и согласию.
Фестиваль прошел в рамках городской целевой программы “Социальная поддержка населения города Балахны на 2011 - 2013 годы”.

Е. ХАРИНА
Фото предоставлено ГКСК

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.